Что это за птичка, что за сооружения вдали?

история?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (62383)
Если вы спросите что посмотреть в Тбилиси в первую очередь, вам однозначно ответят – серные бани или Абанотубани, что в переводе значит банный район. В действительности он является достопримечательностью №1 в городе, причина этому его изысканность и историчность.

По некоторым источникам когда-то в Тбилиси насчитывалось около 60 серных бань. Сейчас же их намного меньше и делятся они на два вида: общественные и индивидуальные.

Скульптура Сокол и фазан в Тбилиси

Об основании города Тбилиси есть легенда: ранее здесь простирались непроходимые леса, где однажды охотился царь Вахтанг Горгасали. Царский сокол погнался за фазаном и вскоре птицы исчезли в ущелье. Когда охотники спустились туда, то увидели, что сокол с фазаном в когтях сварился в источнике с горячей водой. Царь осмотрел место и велел заложить здесь город, который назвали Тбилиси ("тбили" - тёплый, Тбилиси - "город тёплых ключей").
Другой вариант этой легенды таков, что раненый фазан, попав в источник, исцелился. Тёплые источники, бьющие во многих местах Тбилиси - действительно целебные.

Табори или Таборский монастырь (თაბორი) - небольшой современный монастырь в Тбилиси. Его главный Преображенский храм видно почти с любой точки в центре города - и с Авлабара, и с Ортачала и с Мтацминды. Его видят все, но не все находят туда дорогу, которая хитро замаскирована.

История монастыря начинается в 2002 году, а вот история самого места гораздо старше. Сама гора и хребет некогда были названы Таборис-Мта (თაბორის მთა), что в точном переводе на русский звучит как Фаворская Гора. Это известное место около Назарета в Палестине, где произошло Преображение.

В не очень известное время на этой горе была построена крепость, которая прикрывала Тбилиси со стороны юга. Она упоминается в связи с походом Баграта III на мусульманский тогда Тбилиси в 1046 году:
Приступил царь Баграт к заботам. Прибрал башни над вратами (со всеми) людьми, занял крепость городскую Дариджели, обе башни Цкалкини И Табори и разместил в них своих воинов и эриставов. Лишь исанцы разрушили мост и не сдали Исани.
В начале XVII века во время нашествия шаха Аббаса крпость была разрушена. Царь Ростом восстановил её. В 1723 году здесь произошло сражение между кахетинской армией и армией царя Вахтанга:
Палили беспрестанно и нацелились пушкой на авлабарский мост и выстрелили в опорное бревно и сломалось бревно и свалился мост в воду. Выступил господарь кахов и стал в Сейдабаде и наладил простой мост и заняли кахи Табори и бились каждый день. Подкралось картлийское войско к Табори, взяли Табори. На рассвете напал царь Вахтанг на господаря кахов, волею божиею победил, перебили кахов, бежал господарь кахов...
В тяжлые дни XVIII века крепость несколько раз занимали то турки то персы, и только в 1748 году царь Ираклий II отвоевал ее обратно. В 1795 году она опять пострадала во время нашествия Ага-Мухамад-Хана, который разрушил её почти до основания. И долго потом на Таборской горе можно было найти руины этой крепости. Говорят, что ещё в 1958 году что-то там оставалось.

7 сентября 2002 года на Таборской горе был основан Преображенский монастырь (в подчинении Мцхетско-Тбилисской епархии). Сейчас он находится все еще в стадии строительства.

Завершен только основной Преображенский храм. Сейчас он своей географией напоминает храм Джвари - точно так же стоит на крутой горе над городом. Многие обращали внимание на это сходство.