Из одного опроса на улицах, проведенного студентами одного ВУЗа филфака - Почему вы говорите так?

Несколько студентов решили провести опрос у местного населения данного города -с вопросом - Почему вы говорите так? А вы знаете, настоящий смысл данного термина?
Молодежь отвечала - Мы привыкли так говорить, поэтому мы даже и не знаем - все так говорят.
Более взрослые отвечали - Мы же культурная столица, мы отличаемся от Москвы. Москва - это большая деревня, а вот мы -
мы совсем другие, мы культурнее))
Пожилые отвечали так - Возможно, это как-то связано с нашим прошлым, с литературой, к примеру, там поэты писали об этом...
И лишь древняя старушка дала правильный ответ на этот вопрос - Это то пространство вокруг помещения.... Очень сложно, откуда это пошло именно из этого города, но это осталось лишь в исторических застройках, а то, что почти все не понимая, данного термина, поголовно вот это так "обзывают", я считаю, что они просто не знают, да и не желают знать.

Так что ответила старушка?)
И покажите один из этих, самых известных.
И пора бы уж местному населению называть всё своими именами, а, простите, не "выеживаться")

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172710)
Естественно слово "парадная" пошло не от парада....

Во все времена имперской России существовал парадный подъезд к дому. О чем Некрасов упоминал в своем произведении "Размышление у парадного подъезда":

Вот парадный подъезд. По торжественным дням,

Одержимый холопским недугом,

Целый город с каким-то испугом

Подъезжает к заветным дверям.

Самые петербургские парадные:https://www.fiesta.city/spb/places/paradnye-propit...

Мы говорим "парадная", а подразумеваем подъезд или лестницу.В стране используют всего несколько слов для обозначения входов многоквартирного дома: парадная, подъезд, лестница. Какое же слово правильное и какое использовать?
Мы сильно путаем эти понятия. Подъезд — это то пространство или дорожка на улице, по которой подъезжают к входу в дом. Лестница — сооружение, ведущее в дом или находящееся в нем. Она так же может быть и на улице. Главное не путать с крыльцом! Потому что это наружная пристройка при входе в дом, через которую осуществляется вход и выход из помещения. А если имеет ступеньки, то это уже крыльцо со ступеньками или лестницой. Как все сложно!

Подъезд может быть только на улице. Внутри помещения вообще-то ни кареты, ни машины не ездят. Подъезд может быть главный, он же парадный, может быть "черный".

В прошлые века в различных домах Петербурга существовало по несколько лестниц. Среди них была главная, она же парадная лестница для гостей, боковые лестницы и черная лестница, которая вела в служебные помещения — кухня, кладовые, комнаты для прислуги.

После революции дворцы и дома были национализированы. В каких-то из них разместились государственные учреждения, а другие были отданы под жилье нуждающемуся населению. Но эти здания не были рассчитаны на такое количество проживающего люда.

Парадная с ротондой(я Вам задолжал))):

Пришлось возводить дополнительные перегородки, уменьшать площадь квартир, увеличивать их количество. В результате вход в одни квартиры стал располагаться с парадной лестницы, а в другие с черной.

Для обозначения, где именно находится та или иная квартира, уточнялось по какой лестнице туда можно попасть. То есть, с какой лестницы находится вход в это помещение.
Со временем словосочетание "парадная лестница" было сокращено до слова "парадная". Это уже позже начали строить многоквартирные дома, заранее разделенные на несколько лестниц. Все эти лестницы являются равноценными — парадными.

В результате вынужден вам сообщить, что в современных домах Петербурга - парадных нет. Они остались только в домах исторической застройки. Новые же входы ведущие к лестницам можно заменить любыми словами. Самым верным будет использование "вход № ..".

https://pikabu.ru/story/pochemu_v_peterburge_govor...