Там, где пруд, родники и опушки?

Или какие "скелеты в семейном шкафу" и где
хранят пруд, родники и опушки....?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115698)
Липецкая обл.,
с. Коренёвщино

Прародина великого поэта А.С. Пушкина

В XVIII веке в Коренёвщине находилась помещичья усадьба Федора Петровича Пушкина —
прадеда русского поэта А. С. Пушкина.
Селение было основано ещё в конце XVII века рязанским дворянином Коренёвым, почему и получило такое название.

Усадьба Пушкиных в Коренёвщине состояла из господского дома, каменного флигеля, каретного сарая, бани, дома приказчика, трех амбаров и двух людских изб для прислуги. Неподалеку от дома была построена деревянная церковь во имя Покрова Богородицы.
В 1858 году на её месте вырос каменный храм.

В Кореневщине жила бабка Пушкина — Мария Алексеевна, которая в 1772 году вышла замуж за приехавшего в Липецк майора морской артиллерии Осипа Ганнибала, сына знаменитого "арапа Петра Великого".

Венчание прошло в липецкой Вознесенской церкви (ныне снесена; находилась на Вознесенской площади).

От этого брака в 1775 году родилась дочь Надежда — будущая мать Пушкина.

Чуть позже Осип Ганнибал уезжает к своему отцу в село Суйду.

Там он вел разгульную жизнь и в итоге сбежал от отца и жены.

Мария Алексеевна предпочла вернуться в Коренёвщино с дочерью Надеждой.

Там они пребывали до 1784 года, когда они переехали в Петербург.

В 1799 году, когда родился А. С. Пушкин, коренёвщинская усадьба сгорела.

Её сначала частично восстанавили, но затем продали.

Жена умершего полковника Юрия Алексеевича Пушкина, Надежда Герасимовна подавала прошение в Липецкий земский суд, обвиняя в поджоге крестьян соседнего помещика Вельяшева, но суд их виновными не признал и от следствия освободил.

Во время пожара сгорел по утверждению Надежды Герасимовны и патент её мужа на чин полковника.
Несмотря на народную память и исторические предания, за давностью лет юридическое оформление памятного места вызывало много вопросов.

От всех владений Пушкиных остался лишь фундамент Покровской церкви (в настоящее время на этом месте находится "пушкин колодец").

И прежде чем начать оформление территории усадьбы, необходимо было провести историко-архивно-археологические изыскания.

В 1998 году учёным удалось разыскать в архивах чертежи усадьбы предков поэта.

А 6 июня 1999 года здесь впервые прошли юбилейные торжества, посвященные 200-летию рождения А.С.Пушкина.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D...
https://annazv77.livejournal.com/283903.html