Ещё один КиноГиС.

Где снимался фильм?
Название фильма - слегка искаженное женское имя. Этимологически оно - по версии ВИКИ - восходит к географическому объекту (какому?), исходный топоним означает инженерное сооружение гражданского, религиозного или военного назначения.
Найдём?)
Язык - древний, имя - из священных текстов
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
«Малена» (итал. Malèna) — итальянская драма 2000 года режиссёра и сценариста Джузеппе Торнаторе по одноимённому рассказу Лучано Винцензоли. Главные роли сыграли начинающий итальянский актёр Джузеппе Сульфаро и Моника Беллуччи.

Действие фильма разворачивается в сицилийской деревне Кастелькуто. Это вымышленная деревня, её нет на карте Сицилии. Часть сцен снимали в маленьком городке Ното - жемчужине сицилийского барокко, часть - в Сиракузах. Также в кадре появляются виды Катании, Поджореале (города-призрака, заброшенного после землетрясения 1968 года) и знаменитые скальные лестницы Скала-дей-Турки.

Соборная площадь в Сиракузах - место съёмок сцен из фильма.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Малена_(фильм)
http://trip-point.ru/2017/01/30/неизвестные-факты-...

Имя главной героини - Малена - это сокращение от Маддалена. Маддалена - итальянское женское имя, эквивалентное Магдалине и Мадлен. Имя Магдалина восходит к арамейскому מגדלא / Магдала , что означает «башня».

Магдала (ивр. מגדל, араб. قرية المجد, также Мигдаль) — древний галилейский город на территории современного Израиля, упоминаемый в Библии как родина Марии Магдалины.
Слово magdala на арамейском языке означает «красивый», «великий» или «башня», на иврите migdal — «башня». В Талмуде этот город называется «Магдал Нунайа», что означает «башня рыб», а в Евангелие от Марка — «Далмануфа». Под названием «Магдала» в Новом Завете город упоминается в Евангелии от Матфея.
Город располагается на берегу Генисаретского озера (также известного как «Галлилейское море» и «Тивериадское озеро»), на южном конце плодородной Генисаретской равнины, в бывшей области колена Нефеалимова, невдалеке от Капернаума.
В настоящее время рядом с месторасположением исторической Магдалы находятся арабская деревня Аль-Мадждаль и еврейское поселение Мигдаль.

https://en.wikipedia.org/wiki/Magdala
https://ru.wikipedia.org/wiki/Магдала_(Израиль)