Где взять заземление в квартире?

прив
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (299495)
Нынче все счетчики подключены в квартиры одним проводом - Фазой.
Для чего сие? Для того чтобы не воровали э/энергию.
Все нулевые провода отходят от лампочек и розеток и собираются в пучок на нуль-провод, а он в свою очередь подвешен на нуль-болт, который в щитке служит массой(заземлением). Так что вам заземление в квартире ни к чему.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (34485)
Простейший вариант от батареи центрального отопления! Прифф Игорянь!!!
Верховный Наставник (222742)
В горшочке от цветов...
УЗО поставить , а не от батареи . протрясет кого то , кто в неудачное время до батареи дотронется , чаще это дети , либо женщины что то развешивают сушиться .
Мудрец (15796)
В щитке,где электро-щётчики.Там заземление обязательно есть.
Хранитель Истины (278999)
Долби ломиком полы, пока на арматуру нинарвешся, Гыыы
Дарофф ИгоряХ)))
В совковой - нигде. Не положена была гражданам такая роскошь. Населения было много, и риски при отсутствии заземлении руководству были пофиг. Это ты ещё, наверно, совковую проводку не видел
В нормальной - в каждой розетке есть. Если путаю, то зелёный с жёлтым провод, но это не точно.
Наставник (44706)
Прив.
А чо тебя йобом токает?
Наставник (27576)

В панельном доме надо доковырять до арматуры, её обычно сваривают и она уходит в фундамент. Я так заземление на розетку в стиралку провёл. Как проверить - берёшь один конец с фазы, второй с арматуры - лампочка должна гореть, если не горит, то надо искать другую железку.