Итак 28 Ноября.

Праздники:
В 4 государствах (Албании, Восточном Тиморе, Мавритании, и Панаме) это день независимости.

Приметы:
Гурьев день. Гурий, Самон и Авив — хранители семейного очага.
С этого дня все нечистые убегают с земли, завидев зиму на пегой кобыле, и прячутся в преисподнюю до самых Зимних Святок.
Рождённого в этот день одаривали в старину мерой овса, возом сена.
Если снег добрый, то лежать ему до половодья.
Коли в Гурьев день кони ржут — то это добрый знак.

Родились 28 Ноября:
1820 — Фридрих Энгельс, немецкий философ, основоположник коммунистической идеологии.
1829 — Антон Рубинштейн, российский композитор, пианист, дирижёр, основатель первой русской консерватории.
1837 — Джон Хайат, американский химик, инженер, изобретатель целлулоида
1880 — Александр Блок, русский поэт Серебряного века.
1881 — Стефан Цвейг, австрийский писатель и критик.
1915 — Константин Симонов, советский поэт, прозаик и драматург, общественный деятель.
1932 — Зиновий Высоковский, актёр театра и кино, артист эстрады, заслуженный артист РСФСР.
1956 — Savage (настоящее имя Роберто Дзанетти), итальянский певец, композитор и продюсер, представитель итало-диско.
1960 — Джон Гальяно, эпатажный английский модельер, бывший арт-директор модного Дома Christian Dior.

Что произошло 28 Ноября в разные годы?
1365 — на Ивановской площади Московского Кремля основан Чудов монастырь, древнейший монастырь российской столицы.
1670 — В парижском театре Пале-Рояль состоялась премьера пьесы Мольера «Мещанин во дворянстве».
1908 — сформирована Амурская речная флотилия.
1912 — начало работы IV Государственной Думы Российской империи.
1918 — Эстония подверглась нападению со стороны России, части РККА заняли Нарву, началась Освободительная Война (1918—1920).
1943 — началась Тегеранская конференция глав правительств трёх союзных держав СССР (И. В. Сталин), США (Ф. Д. Рузвельт) и Великобритании (У. Черчилль).
1974 — последнее выступление Джона Леннона на сцене во время концерта Элтона Джона в «Мэдисон Сквер Гарден».
1975 — ФРЕТИЛИН провозглашает независимость Демократической республики Восточный Тимор от Индонезии.
1994 — в Норвегии состоялся второй (первый в 1972 г.) референдум о вступлении страны в Европейский союз, на котором большинство избирателей отвергли членство в ЕС.
2016 — в авиакатастрофе погибла большая часть бразильской футбольной команды «Шапекоэнсе».

Ну и напоследок.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Саваж - помню-помню, хороший певец!)