Кого из деятелей искусства можно назвать самым остроумным человеком?

Что лежит в основе остроумия?

В чём и как проявляются основы остроумия?

Какие качества характера помогают в этом?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
,,,
Верховный Наставник (174054)
Бернард Шоу: самый остроумный человек в истории
Считается вторым по популярности драматургом после Шекспира. Пропагандировал идеи социализма, издавая специальные трактаты, брошюры и книги, и оставался другом СССР до конца своей жизни.

Он родился в 1856 году, в Дублине. Считается вторым по популярности драматургом после Шекспира. Пропагандировал идеи социализма, издавая специальные трактаты, брошюры и книги и оставался другом СССР до конца своей жизни.
Единственный в мире человек, удостоенный одновременно Нобелевской премии по литературе (1925, «За творчество, отмеченное идеализмом и гуманизмом, за искрометную сатиру, которая часто сочетается с исключительной поэтической красотой») и премии «Оскар» (1938, за сценарий фильма «Пигмалион»). Получив Нобелевку, он не удержался от шутки, сказав: «Нобелевская премия – это спасательный круг, который бросают пловцу, когда тот уже благополучно достиг берега».
Одну из самых известных пьес – «Пигмалион» - он написал в 1912-ом, и вот уже более 100 лет её продолжают ставить в театрах разных стран мира.
Шоу прожил 94 года, сохранив до этих лет ясный ум и потрясающее чувство юмора.
Один писатель пригласил Бернарда Шоу на премьеру своей новой комедии. Когда они прибыли в театр, контролер согласился пропустить только автора пьесы, а Бернарда Шоу ни за что не пропускал.
Писатели попали в зал только после вмешательства администратора. Шоу смотрел пьесу с большим вниманием, но ничем не проявлял своего отношения к ней. Когда, наконец, занавес опустился, он вышел из зала, разыскал контролера, который не хотел его пропустить, вручил ему фунт стерлингов и сказал:
— Прошу прощения! Я убедился: относительно меня у вас были наилучшие намерения

Скажите, как вам удается каждую минуту придумывать остроумные и мудрые фразы? — спросили Бернарда Шоу.
— Это чрезвычайно просто, — ответил он.
— Когда мне в голову приходит какая-нибудь глупая мысль, я тотчас говорю совершенно противоположное.

Как-то Шоу критически отозвался о живописи в присутствии одного художника.
— Почему вы разрешаете себе быть таким непримиримым? –возмутился художник. — Ведь вы же, сэр, не написали в жизни ни одной картины!
— Что верно, то верно, — согласился Шоу.
— Однако я могу же высказать свое мнение об омлете, хотя не снес в своей жизни ни одного яйца.

Шоу был вегетарианцем. В 70 лет на вопрос «как вы себя чувствуете?» он ответил: «Прекрасно, только мне докучают врачи, утверждая, что я умру, если не буду есть мясо». В 90 лет на тот же вопрос он отвечал: «Прекрасно, больше меня никто не беспокоит: те врачи, которые меня пугали, что я не смогу прожить без мяса, уже умерли».

Он умер 2 ноября 1950 года. В соответствии с его волей, его тело было сожжено без всяких обрядов, а прах смешан с прахом жены и рассыпан в его любимом саду.

28 остроумных людей, которые смогли пошутить даже ...

Остроумие - это...