Художник должен быть голодным? А как же Рафаэль?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (487980)
«Сытое брюхо к ученью глухо» гласит народная мудрость. Иконописец Алексей Гудков с этим согласен, более того он считает, что творить на голодный желудок гораздо полезней и плодотворней чем на сытый.

При росписи храмов монастыря Махера на Кипре ему пришлось не только трудиться в поте лица, но и вести аскетичную жизнь монаха. По словам художника, строгий пост, в меню которого были только овощи, «изматывал и доводил до обмороков», однако лики, написанные в таком состоянии, получались более одухотворенными и глубокими.

С точки зрения физиологии избыточное питание, особенно «тяжелыми» продуктами, способствует притоку крови к желудку, что в свою очередь препятствует полноценному снабжению кровью мозга. Как следствие – быстрая утомляемость, пониженная концентрация и сонливость.

Умеренное голодание напротив - улучшает кровоток и снабжение мозга кислородом. Как показали современные исследования, голод способствует очищению организма, избавляя его от старых и омертвелых клеток, что высвобождает большое количество столь необходимой человеку энергии.

P.S. Что-то я,по собственной воле проголодав 20 дней,
никаких творческих талантов в себе не раскрыла! )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (388681)
А голод точно имелся ввиду едатетьный? Или там голод к прекрасному имелся ввиду?
Хранитель Истины (399765)
Толстых хлебом не корми, дай что-нибудь съесть. Значит, голодные.
никто никому нисего не должен. тем более, творческий человек
Просветленный (595230)
Веласкес был богат ,Рубенс не нищий ...Художник должен быть голодным до впечатлений ,а не желудком .Кто то фразу испоганил просто (((((((