Почему Иисус сравнил верующих со стадом, ведь стало стригут, а потом забивают?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (493540)
а что, разве с людьми не так?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (21537)
Потому что он так хорошо думает об своих "овцах"))
Хранитель Истины (291085)
А он это понял на две тысячи лет раньше...
мож для людей того времени это нормально было
Мудрец (20659)
Неразумным существам нужен пастух, в те годы это было очевидно более, чем полностью.
Это и сейчас работает, просто более завуалировано.
Все верно. Стадо.
Верховный Наставник (100061)
Стаду, нужен вожак(пастух). Именно это имел в виду Иисус и вожаком считал себя. Дальше этого он аналогий не проводил. Он говорил для неграмотных крестьян, которые умных слов, вроде слова "электорат" не знали и не понимали. Говорил простыми словами потому, что хотел, чтобы его поняли.
Верховный Наставник (164828)
Ему виднее. А стригут их попы мама не горюй.
А тебя, что не стригут богатые века сего?... Тебя стрижёт Государство - сборами налогов; тебя стригут богатые - создавая для тебя дорогие услуги и товары; тебя стригут банки - высокими процентами; тебя стригут страховые компании - высокими тарифами и не желанием оказать тебе качественные услуги по урегулированию твоих убытков; тебя стригут твои дети - своими непомерными запросами...

Хочешь ты того или нет, но ты движешься к своей смерти - месту забивания своего!

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Верховный Наставник (167687)
А потому,что банально не с чем было сравнивать.

Ну не было ничего больше у дремучих и неграмотных евреев в ту пору.
Это потом они издали Библию и получив дивиденды,стали избранным народом.
))
Мудрец (23327)
Как и трудолюбивого сравнивают с муравьем или с пчелой, так и заботливого сравнил с пастухом не наемным.

Сравнение имеет одно направление, а не всю аналогию надо провести.