Отгадаешь загадку, которую предлагали второклашкам прошлого века?

Вот такую задачку в 60-е годы прошлого века предлагали решить ученикам второго класса.

Глядя на рисунок, ответьте на следующие вопросы:

Вверх или вниз по течению реки идет пароход?
Какое время года здесь изображено?
Глубока ли река в этом месте?
Далеко ли пристань?
На правом или левом берегу реки она находится?
Какое время дня показал на рисунке художник?
Ответы размещу позже
Дополнен 5 лет назад
Ответы:

Деревянные треугольники, на которых укреплены бакены, всегда направлены против течения. Пароход плывет вверх по реке.
На рисунке показана стая птиц; они летят в виде угла, одна его сторона короче другой: это журавли. Стайный перелет журавлей бывает весной и осенью. По кронам деревьев на опушке леса можно определить, где юг: они всегда разрастаются гуще на той стороне, которая обращена к югу. Журавли летят в южном направлении. Значит, на рисунке изображена осень.
Река в этом месте мелка: матрос, стоя на носу парохода, шестом измеряет глубину фарватера.
Очевидно, пароход причаливает к пристани: группа пассажиров, взяв вещи, приготовилась сойти с парохода.
Отвечая на 1-й вопрос, мы определили, в какую сторону течет река. Чтобы указать, где правый, а где левый берег реки, надо стать, повернувшись лицом, по течению. Мы знаем, что пароход причаливает к пристани. Видно, что пассажиры приготовились выходить на ту сторону, откуда вы смотрите на рисунок. Значит, ближайшая пристань находится на правом берегу реки.
На бакенах — фонари; ставят их перед вечером и снимают рано утром. Видно, что пастухи гонят стадо в селение. Отсюда приходим к выводу, что на рисунке показан конец дня.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (248745)
вверх по течению.
х.-э. Не видно, что там намалевано в кустах и на березах. Клином птицы летают как весной, так и в начале осени. Ежели кинуть монетку, то выпало начало осени.
по фарватеру пароход прет, так что пролезет.
рядом.
на правом
опять-таки, либо с утречка, либо под вечер. Птицы днем по небу не слишком охотно шарятся. Бум считать, что дело к вечеру.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (105055)
вниз по течению
конец лета
в этом месте судоходная
пристань на правом и недалеко
вторая половина дня
L.
Наставник (36946)
1 вниз
2 осень
3 глубока
4 пристань прямо по курсу))
5 хз,тени нет,значит не знаю
Mia
Верховный Наставник (228068)
1. Корабль идёт вверх по течению.
2. Птицы улетают на юг, а деревья все ещё с листвой-осень.
3.матрос лотом измеряет глубину, боятся сесть на мель.-мелковато.
4.люди с вещами стоят у левого борта-там пристань.
5.возможно, это утро. Птицы вечером спят)
Мудрец (20542)
Вниз. Бакены указывают направление течения же, нет?
Осень. Весной утки прилетают рано, когда река еще стоит.
Судоходная, но мелко, раз потребовалось измерять глубину.
Недалеко, раз народ там подготовился к выходу.
На левом по борту.
Ранний вечер, фонари вроде зажжены на бакенах.
Вверх по течению.
Начало осени.
Нет, не глубока.
Не далеко пристань.
Не левом берегу.
Вечер.
Верховный Наставник (206099)
Миссисипи обошлась без бурлаков. Привет!
Верховный Наставник (236053)
Про пристань не отгадал )
Странно, почему флаг развевается в одну сторону, а дым в другую ))
Наставник (58356)
У нас все гуси, допустим, всегда летят на запад. Так что, таким приметам я не верю.
Мудрец (21004)
Я уже хочу вернуться во второй класс 60-х годов прошлого века)))))))))))))Но увы, меня тогда ещё даже в проекте не было))))))))))))))