Что возможно новое в мире технологий ближайшего будущего?

лет через 20?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (287990)

Американский физик японского происхождения Митио Каку является одним из авторов теории струн, популяризатором теоретической физики и современных концепций об устройстве мироздания.
Автор книг «Введение в теорию» суперструн, «Физика невозможного», «Физика будущего», «Будущее разума» и др. считает своей главной задачей донести сложные научные теории до широкого читателя доступным языком, чтобы представить окружающий мир более понятным.
На Global Challenges Summit 2018 Митио Каку выступит в сессиях трека «Мир сингулярности» и расскажет о том, какие самые смелые прогнозы писателей-фантастов и авторов фильмов о будущем имеют шанс сбыться у нас на глазах.
Выступая на World Government Summit, проходившем в Дубае, специалист в области теоретической физики, знаменитый популяризатор науки, а также автор многих научно-популярных книг Митио Каку вел обсуждение темы, которая затронет нас (под нами имеется в виду все человечество) в ближайшие 20 лет. Речь шла об изменениях: тех вещах и технологиях, которые изменят нашу жизнь, войдя практически в каждый ее аспект.
Начало этих изменений уже положено. Мы можем наблюдать, как ежедневно ученые и инженеры совершают очередную революцию в развитии искусственного интеллекта, космических полетах, медицине и биологии, подбираясь все ближе к универсальной основе нашей жизни – ДНК. Развитие науки и технологий, безусловно, вдохновляет, но те темпы, с которыми это происходит, могут создавать для некоторых определенный уровень тревоги. Более того, согласно Каку, в ближайшие двадцать лет все вокруг станет еще сильнее запутанным.
Все, начиная от туалетов, способных прямо на ходу проводить химический анализ и давать рекомендации по снижению тех или иных веществ в организме, и заканчивая стенами, которые будут с нами разговаривать, – Каку описал одновременно прекрасную, немного пугающую и в какой-то мере даже комичную картину мира завтрашнего дня.
Каку начал с того, что время изменит все. В том числе наш язык, который будет развиваться вместе с технологиями. Что это значит? Например, это значит то, что со временем из обихода человеческой речи может исчезнуть слово «компьютер». Нет, конечно, слово само останется, но мы потеряем важность самого термина. В некоторых странах, говорит Каку, слово «компьютер» исчезнет из употребления, потому что эти устройства станут по-настоящему вездесущими. В мире не останется вещей, которые сами по себе не будут компьютерами. Компьютеризировано будет все.
Внекоторых странах, говорит Каку, слово «компьютер» исчезнет изупотребления, потому чтоэтиустройства станут по-настоящему вездесущими. Вмире неостанется вещей, которые сами посебе небудут компьютерами. Компьютеризировано будет все.
Продолжил ученый темой отом, кактехнологии 3D-печати изменят качество нашей жизни.
«Мыговорим оновом мире. Мире, гдевсе, чтовыможете себе вообразить, высможете сами исоздать»,— прокомментировал Каку.
Он описал мир, в котором мы сможем распечатать себе новую пару ботинок, украшения или любую другую вещь нашего гардероба. Если ваш ребенок захочет новую игрушку, вам не придется идти за ней в магазин. Все, что вам потребуется, – выйти в Интернет, скачать понравившийся дизайн, загрузить себе на компьютер, а затем распечатать на 3D-принтере, стоящем в соседней комнате вашего дома, который, к слову, возможно, тоже будет напечатан с помощью 3D-принтера, только размером побольше.
Кстати, касаемо дома. Наши жилища перестанут быть просто жилищами. Они станут инструментами. Компьютеризированными, «живыми» инструментами. А еще мы будем общаться с обоями. Да, с обоями. А вы сомневаетесь?
«Вбудущем унаспоявится «умная бумага». Этабумага сможет показывать намсовершенно любую информацию понашему запросу, прямо какэкраны наших сегодняшних компьютеров. Мыбудем общаться состенами. Причем нетолько мы, ноиониснами. Архитектура наших жилищ изменится настолько, чтонаши обычные стены станут нашими смартфонами, лэптопами иогромными телевизионными экранами».
Представьте себя сидящим в комнате и громко разговаривающим не только со всеми вещами, которые вас в ней окружают, но еще в этот момент находящимся внутри самых дальних уголков цифрового мира. Тем не менее для некоторых это может показаться удручающим и вызвать чувство одиночества. Но таков уж нас ожидает мир будущего.
В нашем доступе появятся технологии, которые будут помогать нам налаживать контакты с другими людьми, находящимися в других точках мира. Каку отметил, что подобные средства позволят делиться своими мыслями и идеями с людьми, язык которых вы даже не знаете.
«Высможете общаться налюбом языке. Вэтом вампомогут ваши контактные линзы, переводящие ивоспроизводящие написанный вамтекст прямо навашу сетчатку»,— прокомментировал популяризатор науки.
Захотели освежиться и куда-нибудь съездить? Независимо от того, куда именно вы соберетесь – далеко или не очень, — вам больше не потребуется наличие собственного автомобиля. Да и иметь навык вождения вам тоже будет уже незачем. Вас будут возить автомобили. Самостоятельно. Самоуправляемые. Кроме того, вы сможете путешествовать налегке, так как лишние вещи с собой брать вам больше придется. Все нужное можно будет распечатать на 3D-принтере прямо в дороге.
Мыприближаемся кбудущему, вкотором социально-экономические взаимоотношения будут совершенно иными, отметил Каку.
«Мыстроим такназываемый «идеальный капитализм», вкотором будут отсутствовать понятия посредников ивсенегативные стороны обычного капитализма. Победителем вэтом будет общество, проигравшими— посредники, третьи стороны. Биржевики»,— заявил Каку.
Последний вопрос обсуждения касался непосредственно нассамих.
«Искусственный интеллект сможет принести длянаспобеду надтем, надчемнесмог одержать победу ниодин король иниодна королева прошлого— процессом старения. Современем мывсестареем иумираем. Старое порождает ошибки вработе. Кактолько мысможем использовать ИИдлясравнения миллионов генов старых людей смиллионами генов молодых людей, томысможем определить, гдеикакименно начинается процесс старения. Азатем просто егоискореним».
Картина будущего, согласитесь, обещает быть привлекательной. Но так ли это на самом деле? Ответить на это сложно. Выглядит все заманчиво, но давайте вернемся к этому вопросу через 20 лет.
https://news.rambler.ru/other/39130360-mitio-kaku-...
https://forum-astana.org/ru/news/mitio-kaku-fizik-...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (15796)
Робот София

"Мы хотим создать роботов, которые будут все больше напоминать людей. И хотя наш прогресс очевиден, мы еще не достигли своей цели. Многие из вас ожидали, что София сама зайдет в эту комнату. Также многие ожидали, что она сможет танцевать. И хотя у нее есть прототип, который может сам двигаться, на самом деле сама София еще не может этого делать. Я слышал слухи о Софии и хотел бы их опровергнуть", – рассказывает Дэвид Чен.
Он также открыл секрет, что София – не одна. На самом деле подобных андроидов несколько. Все они в разной конфигурации – у кого-то есть руки, кто-то может передвигаться и т.д. Чен надеется, что в будущем таких, как София, будет все больше и больше.
Сама София в это время улыбается, осматривает зал и присутствующих там людей, здоровается и благодарит за то, что ее пригласили на это мероприятие. Стоит отметить, что ее голос не звучит монотонно, она достаточно эмоциональна и ее интонации меняются в зависимости от тех реплик, которые она произносит. К слову, внешность Софии списана с известной актрисы Одри Хепберн. Создатели отмечают, что резонанс по всему миру вызван еще и тем, что робот очень похож на человека. Даже ее кожа не только выглядит настоящей, но и идентична настоящей на ощупь. Но вот самостоятельно общаться и вести диалог София пока что не может.