Смертные грехи..откуда взялся в Христианстве догмат о смертных грехах, не соответствующий Священному Писанию?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (361720)
Не знаю,чесна скажу...но точно знаю что это нехорошо
Не сильна в слове божьем)
Сердцем его понимаю)
Приведствую))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Сначала греческий монах-теолог Эвагриус из Понта (Evagrius of Pontus) составил список из восьми худших человеческих страстей. Ими были (в порядке убывания серьёзности): гордыня (pride), тщеславие (vainglory), духовная леность (acedia), гнев (anger), уныние (sadness), алчность (avarice), сладострастие (lust) и чревоугодие (gluttony). Порядок в этом списке определялся степенью ориентации человека на себя, на своё эго (то есть гордыня – это самое эгоистическое свойство человека и поэтому самое вредное).

В конце VI века папа Римский Григорий I Великий сократил список до семи элементов, внеся понятие тщеславия в гордыню, духовную леность – в уныние, а также добавив новое – зависть (envy). Список был чуть переупорядочен, на этот раз по критерию противопоставления любви: гордыня, зависть, гнев, уныние, алчность, чревоугодие и сладострастие (то есть гордыня более прочих противостоит любви и поэтому является самой вредной).

Более поздние христианские теологи (в частности, Фома Аквинский) возражали против именно такого порядка смертных грехов, однако именно он стал основным и действует по сей день. Единственным изменением в списке папы Григория Великого стала замена в XVII веке понятия уныние на леность (sloth).

Вследствие того, что в составлении и доработке списка семи смертных грехов принимали активное участие представители преимущественно католической церкви, смею предположить, что это не совсем применимо к церкви православной и тем более к другим религиям.

Но всё таки всё это взято из Библии.
Давай рассмотрим каждый грех по отдельности и посмотрим что об этом говорит Библия

1. Гордыня – это чрезмерная вера в собственные возможности, вступающая в противоречия с величием Господа. В библии в книге пророка Иеремии написано

(Иер.50:31-32) "Вот, Я – на тебя, гордыня, говорит Господь Бог Саваоф, ибо пришел день твой, время посещения твоего. И споткнётся гордыня, и упадет, и никто не подымит его; и зажгу огонь в городах его, и пожрет все вокруг его."

Этот стих ясно показывает нам, как Господь Бог поступает с гордыней.

2. Зависть – неудовольствие при виде чужого счастья и удовольствие в его же не счастье. В Святом писании в книге притчей Соломоновых очень доходчиво сказано о зависти.

(Прит. 14:30) "Кроткое сердце – жизнь для тела, а зависть – гниль для костей."

3. Гнев – это чувство сильного возмущения и негодования.

(Прит.27:3) "Тяжел камень, весок и песок; но гнев глупца тяжелее их обоих."

ВОТ ЗДЕСЬ НЕ ВСЁ ПОНЯТНО, гнев глупца???, а разве мудрый или умный не может гневаться ??

4. Леность – это избегание духовной и физической работы. В слове Божьем написано

(Прит. 26:13-16) "Ленивец говорит; «лев на дороге! лев на площадях!» Дверь ворочается на крючьях своих, а ленивец на постели своей. Ленивец опускает руку свою в чашу, и ему тяжело донести её до рта своего. Ленивец в глазах своих мудрее, семерых отвечающих обдумано."

5. Алчность – это чрезмерное желание материального обогащения, жажда наживы, отвержение и игнорирования духовных принципов.
ТОЖЕ НЕПОНЯТНО
(2Кор. 9:6) "При сём скажу; кто сет скупо, тот скупо и пожнёт; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнёт."

6. Чревоугодие – это не сдерживаемое желание потреблять пищи больше чем требуется для организма. В книге Иисуса сына Сирахова

(Сир 37. 33) написано; "Ибо от многоедания бывает болезнь, и пресыщение доводит до холеры."

7. Сладострастие – это страстное желание плотских удовольствий.

(Гал.5:19) "Дела плоти известны; они суть, прелюбодеяние блуд, нечистота непотребство."

А здесь вообще, темный лес. Ну не может любовь быть по определению, нечистой, непотребной.

Вообще-то, Халява, ТЫ, ПОХОЖЕ, ПЛОХО ИЗУЧАЛ ВЗ!

"Сколько у меня пороков и грехов? покажи мне беззаконие мое и грех мой." Иов 13:23.

"Кто родится чистым от нечистого?" Иов 14:4.

"Не восстанут нечестивые на суд, и грешники в собрание праведных." Псалом 1:5.

Так, что, как не крути, а ты, Халява - еретик и лжец!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бога - отбесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!