Какая Black Metal группа по вашему самая влиятельная?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (33694)
влиятельная на что? типа на неё ровняться другие что ли должны?
как и во всех стилях, есть команды которые топают на месте, типа Мардюков с Мейхем, а есть которые ищут что то новое типа Aborym.
блэк в чистом виде практически изжил себя за последние лет эдак 20 , сейчас приветствуются различные отклонения от трушного звучания, хотя есть исполнители которые остаются верны своим корням и записывая свои опусы на кухне, и выпуская в кассетных вариантах или на CD-r носителях, которые сами же и нарезают на своих приводах.
типа такого - https://deathkvltproductions.bandcamp.com/album/sp...

как по мне, слушать эти запилы уже не интересно
перенасыщен этим в 90-х годах, в период яркого расцвета этого стиля
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225848)
видимо та у которой больше всего фанатов.
фанат - слепой, глухой обожатель того или иного явления.
о музыки речи нет. она вся однообразна)
Советник (3806)

Наставник (72957)
Не знаю,лично я творчество Behemoth уважаю,их старые альбомы особливо....
Мудрец (21537)
1. Burzum
2. Absurd
3. Behemoth