Как появился такой домик?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172712)
«Двое любовников Кривоарбатских.
Двойною башенкой слились в объятьях.
Плащом покрытые ромбовидным.
Не реагируя на брань обидную»

Шедевром советского авангарда по праву можно назвать дом в Кривоарбатском переулке, построенный в 1929 году для себя архитектором Константином Мельниковым.

Форма здания представляет собой два объединенных цилиндра в два и три этажа. На крыше одного из них – видовая терраса. Через шестиугольные окна, которыми усеяны «двойные башенки, слившиеся в объятиях», солнце освещает каждый их уголок. Но необычно строение не только внешне. Благодаря особой сложной кладке, разработанной Мельниковым, нагрузка распределяется так, что не требуется никаких несущих балок и столбов. Перекрытия этажей – конструкции из досок, стоящих на ребре.

Помимо очевидной экономии, предложенная К. С. Мельниковым система кладки позволила обеспечить распределение напряжений равномерно по всей стене и исключить потребность в несущих столбах и перемычках. Необычная конструкция стен позволяет некоторым авторам публикаций о творчестве К. С. Мельникова сравнивать дом Мельникова с работами американского архитектора Ричарда Фуллера и проводить аналогии с пчелиными сотами и структурой углеродных нанотрубок. Если Фуллер был явно неизвестен Мельникову, то с конструктором и инженером В. Г. Шуховым Мельников серьёзно сотрудничал в годы, предшествовавшие строительству собственного дома и уже в ходе строительства: вместе они спроектировали Бахметьевский гараж и гараж на Новорязанской улице. Конструкция дома Мельникова — это две соединённые цилиндрические кирпичные сетчатые оболочки, по аналогии с оболочками Шухова, обеспечившие прочность при минимальном расходе материала.

Тот факт, что под строительство частного дома в центре Москвы архитектору был выделен участок, уникален. Полностью ломая советские стереотипы, архитектор осмеливается заявить о своей яркой индивидуальности во времена, когда основной идеей было равенство.
В настоящее время здание передано в ведение государственного музея архитектуры имени А. В. Щусева и в нём расположен Музей Мельниковых.

https://reapple.ru/en/blog/369.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BC_%...