Яблоки и груши: куда девать падалицу?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (305464)
Варенье.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (427121)
Яблоки-сушить,компоты пироги делать
Из груш-варенье,можно с яблоками
Верховный Наставник (153522)

яблоки и груши-как переработать собранный урожай?! и надо ли ?в таких то количествах..
падалица идет в компост..
ну а если яблок не много и падалицу жаль-можно поставить вино,сделать уксус,сварить бебелевскую пастилу
Хранитель Истины (487980)
Может,джем сделать.
Хранитель Истины (299495)
помять, засыпать сахаром и залить остывшим кипятком. всыпать дрожжей или пророщенной пшеницы и дать выстояцца от 7(дрожжи) до 20 дней(солод). Процедить, добавить спирту доведя крепость до 15-17 градусов, дать отстояться, и разлить в бутылки. Запечатать и в погреб.
Наставник (89922)
...сидр, вино...да кабы не лень!