Куда путь держим, на что смотреть будем? шарада с ребусом в картинках.

А. Где-то там, совсем недалеко....

Куда путь держим?
1. + 2. + 3. = 4.?

Б. Ататюрк со своей розой.

В. Просто посол, извините кина не будет.
На что смотреть будем?

А это просто хороший фильм -

А.
1. Как у науатль
2. Как У Бальзака
3. Худшей муки нам этот зной
сухих равнин
еще на свете не бывало.
И я бы умер двести раз,
когда бы жажда видеть вас
меня в пути не оживляла ( не моё)
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (172712)
А. Путь держим в Таско. Taxco de Alarcón — город в Мексике, входит в штат Герреро.

1.Таско-де-Аларкон – это по-настоящему чудесный город! Название города происходит от имени доиспанского города Тахко, что в переводе означает «место для игры в мяч».
2. La Comédie humaine:"La Maison du chat-qui-pelote" автор Honoré de Balzac.
3.Хуан Руис Де Аларкон.Сомнительная правда.

Дон Гарсия

Худшей муки,
Чем этот зной сухих равнин,
Еще на свете не бывало,
И я бы умер двести раз,
Когда бы жажда видеть вас
Меня в пути не оживляла.

Итак 1+2+3= Taxco de Alarcón с его узнаваемой церковью:

Б.Фон в виде Санты Клауса наводит на мысль о:

Кустарник Пуансеттия, другое название – Рождественская звезда, относится к самым популярным рождественским растениям.
Первыми ценителями пуансетии были ацтеки, жившие на территории нынешней Мексики. Они называли растение «Cuetlaxochitl». Образуя в затененных и влажных местах заросли, в дикой природе этот кустарник вырастал высотой до четырех метров, а зимой стоял украшенный, будто цветами, яркими красными листьями. Из него получали красители для косметики, тканей, окраски украшений, а сок белого цвета, выделяемый из стеблей и листьев, использовали при лечении лихорадки. Кормящие женщины готовили отвары для увеличения грудного молока.
Для ацтеков пуансеттия символизировала чистоту, и они украшали ей свои ритуалы. Они также верили, что воины, погибшие в боях, становятся бессмертными и спускаются на землю, чтобы напиться нектара пуансеттии. А легенда гласила о трагической любви их богини, сердце которой разорвалось от горя. Упавшие на землю капли крови породили цветок с красными прицветниками, похожими на звезды.

Начиная с XVI века, после открытия европейцами Америки, пуансеттия упоминается уже в христианской религии. Легенда того времени объясняет, как растение появилось на свет. В ней говорится о том, что ребенок, хотевший купить подарок Христу, но не имевший для этого денег, собирал цветы для Господа вдоль дороги. Он верил, что подарив пусть маленький букетик, но от любящего сердца, будет ему дорог и мил. Когда же он принес цветы в церковь, они засияли зелеными и красными огоньками, как звездочки, то есть свершилось настоящее рождественское чудо. С той поры каждый год в декабре пуансеттия расцветает и греет своим светом души людей.

В начале 19 века в качестве первого американского министра в Мексику был назначен Джоэл Робертс Пойнсетт (Joel Roberts Poinsett), политик и дипломат, увлеченный ботаникой. Зимой 1828 года близ Мехико в районе Таско-дель-Аларкон он увидел у дороги красивый кустарник. Взяв от него черенки, министр переправил их к себе домой в Южную Каролину для выращивания и дальнейшего изучения. А после раздал растения друзьям и в ботанические сады. Он и не подозревал тогда, что тем самым создал себе вечную память на земле.

Европейская история пуансеттии начинается в 1804 году. Тогда ботаник Александр фон Гумбольдт привез кустарник из Америки в Германию. В 1833 году Карл Людвиг Виллденоу, директор Берлинского ботанического сада, впервые увидел расцветшую пуансеттию с большими красными прицветниками и был очарован ей. Он описал растение и дал ему ботаническое имя Euphorbia pulcherrima, что означает «молочай прекраснейший» или «эуфорбия красивейшая», или «эуфорбия прекрасная».

Изучая историю завоевания Мексики и работая над одноименной книгой, американский историк Уильям Хиклинг Прескотт в 1836 году подробно исследовал историю открытия кустарника и предложил назвать его «Пуансеттия» (Poinsettia) в честь Робертса Пойнсетта. Когда 12 декабря 1851 года Джоэл Робертс Пойнсетт скончался, конгресс США решил объявить этот день Национальным Днем Пуансеттии. Традиция быстро перенеслась в другие страны. С тех пор каждый год 12 декабря День Пуансеттии празднуют в США, Канаде, Мексике, во многих европейских странах: во Франции, Голландии, Германии, Испании. В этот день пуансеттией украшают дома, церкви, офисы, торговые центры, дарят в подарок.

В каждой стране растение имеет «народное» название. В Турции это Цветок Ататюрка (Atatürk's Flower) - назван в честь основателя современного турецкого государства Мустафы Кемаль Ататюрк, очень любившего его и способствовавшего его распространению в стране. В Египте это «Бент Эль консул», что означает «дочь консула» - кустарник назван так в честь посла США Джоэла Робертса Пойнсетта, В Мексике его называют «Сочельник», или «Ночь накануне Рождества» (Noche Buena), в странах Центральной Америки и Испании - «Цветок Пасхи» (Flor de Pascua), в Чили и Перу – «Корона Анд» (Crown of the Andes).

Таско и Пуансеттия:

Подробно:https://ru-travel.livejournal.com/24802743.html

http://www.pro-rasteniya.ru/komnatnie-rasteniya/ro...