Если человека всю жизнь гложет ситуация, за которую ему стыдно, стоит ли идти в храм с исповедью,

если он не верующий?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (383142)
Да.
Проговорить вслух,осознанно публично признать свою вину. Освободиться.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (2610)
Против воли не стоит, а если тянет - можно и сходить. Почему бы нет. А вдруг!.. ))
Мудрец (15796)
НЕ стоит.Самому себе придётся исповедаться.
Наставник (77273)
Храм спаситель душ, надо веру менять и верить
если стыдно, то осознал и каешься. незачем идти с этим куда-то, не для чужих ушей это. священник - не Бог, а человек, и выворачивать душу не стоит.. тем более, что на самом деле это формальность, и легче не станет. главное, что осознал и стыдишься. самый строгий судья - сам человек.
если человек сделал гадость и совесть покоя не дает , лучше уж покаяться перед тем кому нагадил . я так думаю )))
Верховный Наставник (125720)
почему-то ведь мысль такая возникла
конечно надо сходить
надеюсь, человек хоть не верующий, но крещеный
Наставник (79093)
Человек этот, скорее всего, не неверующий, а невоцерковленный.
То есть, в церковь он не ходит, посты не соблюдает, но в Бога верит в глубине души, иначе не возникла бы у него такая мысль.
Можно просто мысленно обратиться к Богу, раскаяться в своём поступке.
Если уж совсем гнетёт, можно, конечно, и на исповедь сходить, объяснить священнику, что всю жизнь не даёт покоя одна ситуация. Хорошо, если бы священник понятливый оказался, они тоже разные бывают, как и все люди. Рассказать тот случай, получить прощение и отпустить уже это.
И тогда упадёт камень с души.