Какие реальные истории были вдохновением для этого романа?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (172710)
Идею романа о «запретной теме» Набоков вынашивал много лет. Похожие сюжеты прослеживаются в его более ранних произведениях. Например, в стихотворении «Лилит» (1928 г.):

«От солнца заслонясь, сверкая
подмышкой рыжею, в дверях
вдруг встала девочка нагая
с речною лилией в кудрях…»

В романе «Дар» (1937 г.) один из героев и вовсе буквально пересказывает сюжет «Лолиты»: «Вот представьте себе такую историю: старый пёс, но ещё в соку, с огнём, с жаждой счастья, - знакомится с вдовицей, а у неё дочка, совсем ещё девочка, - знаете, когда ещё ничего не оформилось, а уже ходит так, что с ума сойти. Бледненькая, лёгонькая, под глазами синева, - и, конечно, на старого хрыча не смотрит. Что делать? И вот, недолго думая, он, видите ли, на вдовице женится. Хорошо-с. Вот, зажили втроём. Тут можно без конца описывать - соблазн, вечную пыточку, зуд, безумную надежду. И в общем - просчёт. Время бежит-летит, он стареет, она расцветает - и ни черта. Пройдёт, бывало, рядом, обожжёт презрительным взглядом. А? Чувствуете трагедию Достоевского?»

Считается, что в основу романа была положена реальная история Фрэнка Ласалля, обманом похитившего Флоренс Салли Хорнер, которой было всего 11 лет.
Девочка украла тетрадь. Ласалль сказал, что он агент ФБР, и увез ее с собой. Почти 2 года он возил ее по Америке, пока малышка не сбежала. Освободившись, девочка сразу же позвонила в полицию.

Ласалля посадили на 30 лет...

Вторая история – это исповедь русского педофила, некоего дворянина Виктора Х., которую опубликовал в своём труде «Исследования по психологии пола» Хэвлок Эллис. Кстати, Набоков в предисловии к роману указывает: «Лолита. Исповедь светлокожего вдовца». Исследователи полагают, что изначально он именно так хотел назвать произведение.

Также некоторые полагают, что в основу романа легла история любви Чарли Чаплина и его второй жены Литы Грей. Актёру тогда было 35, а его партнёрше – 15. Есть данные, что знаменитый комик влюбился в нимфетку и вовсе когда ей было всего 12 лет.

Сам же Набоков все эти версии опровергал и писал, что в реальной жизни не знает таких мужчин и девочек, как главные герои его романа.

А в августе 1958 года в США опубликовали один из самых знаменитых романов, который теперь регулярно попадает в рейтинги лучших произведений не только XX века, но и за всю историю литературы. Конечно же, речь идет о «Лолите».

Когда роман вышел в США, он целый год возглавлял список бестселлеров, побив рекорд «Унесённых ветром» Маргарет Митчелл. Однако после того как Нобелевскую премию по литературе присудили Борису Пастернаку за роман «Доктор Живаго», он мгновенно потеснил «Лолиту». Набоков переживал это очень болезненно и мечтал «уничтожить эту ничтожную, мелодраматическую, фальшивую, неумелую книжонку, которой место только в куче отбросов, что бы там ни говорили про пейзажи и про политику».

Набоков чувствовал, что роман будут сопровождать различные скандалы, поэтому хотел опубликовать его анонимно. На заработанные деньги писатель смог уехать из США и начать жизнь в Швейцарии.
Впервые роман опубликовали в Париже в 1955 году.
По роману дважды снимали кино: в 1962 году над фильмом работал Стэнли Кубрик, а в 1997 — Эдриан Лайн.
Вторая экранизация намного ближе к тексту самого произведения.
В интимных сценах вместо Доминик Суэйн снималась дублерша.

«Лолита» стоит четвёртой в списке ста лучших романов всех времён по версии «Новейшей библиотеки», а также попала в список ста лучших романов столетия по версии журнала «Тайм».

https://ofigenno.com/istoriya-sozdaniya-lolity-nab...
http://www.spb.aif.ru/culture/person/ispoved_pedof...
http://www.aif.ru/culture/person/spor_s_bogom_poch...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (127588)
Набоков - отстой... Полное дерьмо... Да и сам-то он, по жизни, как человек никакой... пустой.. Фубля..((
А фильм, вообще в корзину...