Приложение на Андроид - аналог Defrag на Windows? (для чего это нужно+)

Интересная попалась информация. Пишут, что со временем в Андроид накапливаются какие-то остатки от ранее установленных, но удалённы приложений, и по этой причине устройство начинает глючить вплоть до превращения в "кирпич". Проблема решается (или частично решается) полным сбросом устройства до заводских настроек. Это действие сравнивают с дефрагментацией на Windows, - вроде бы глупость, но то, что остатки удалённых приложений могут вредить системе, вполне допускаю. В связи с этим возник вопрос: существуют ли специальные приложения для полной очистки Андроид от прошлого "мусора"? Или справиться с этой проблемой возможно только через полный сброс настроек?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Ї
Верховный Наставник (225569)
В Андроиде фрагментированных файлов не может быть по определению.
Поэтому и дефрагментатор - лишь рекламная уловка.
Мусор накапливается только в андроидах до 5-го включительно.
Тогда да, только через полный сброс настроек.
В последующих поколениях мусор (кеш) копится только в резервируемом кластере.
Но он самоочищается.
Максимум, что лично я применяю, так это RAM Cleanup
Размер 3,3M

PS. В кирпич смартфоны превращаются от физического
износа памяти и процессора. И ещё из-за неудавшейся перепрошивки.
Число перезаписи ограничено.