Советник (3850)

во

нн вродь
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115718)
г. Нижний Новгород, пер. Гаршина, 30

Церковь Рождества Иоанна Предтечи в Благовещенской слободе

Фото 1890-1917 года

Церковь Рождества Иоанна Предтечи в Благовещенской слободе. Основана в ХV веке.

По преданию в приходе церкви до 1612 года жил Кузьма Минин.

На ее месте в древности стояла одноименная церковь.

А до нее была часовенка во знаменование о том, что здесь когда-то казнили разбойника Сулейку,
который грабил Благовещенскую слободу со своей шайкой.

Деревянная церковь в 1715 году сгорела.
Вместе с нею в огне погибла стоявшая рядом церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

Вместо этих двух сгоревших церквей в 1725 году, благодаря усердию прихожан, была построена каменная Предтеченская церковь.

Фото 2016 года

Нельзя не упомянуть об иконе под названием "Кипрская", которая признавалась чудотворной.

Кроме того, в данной церкви хранились древние Евангелия 1653 и 1698 годов.

И все это исчезло.

В 1876 году Церковь была перестроена. Основная сфера деятельности компании "Церковь в честь Иоанна Предтечи в Благовещенской слободе" относится к религиозным православным заведениям.

В советское время закрыта, в 1983 сильно перестроена под административное здание.

Сохранилась шатровая колокольня.

В 2006 году была реставрирована архитектором Агафоновой Ириной Святославовной.

На сегодняшний день, Церковь Рождества Иоанна Предтечи является объектом культурного наследия регионального значения.

Датой основания принято считать период с 1721 по 1725 гг.

Также следует отметить, что храм является недействующим.

http://sobory.ru/article/?object=4807
http://temples.ru/card.php?ID=8657
https://www.rutraveller.ru/place/120495