Где вы храните гигобайты своих фото?

- на флешках.
- на жестком диске компа.
- на выносном жестком диске.
- скидываю в облако. Если скидываете, то куда конкретно?
- свой вариант. Поделитесь.
Что из перечисленного самое надежное, удобное и долгосрочное?

Всем привет! Вопрос назрел из-за перегруза объема памяти моего смарта.
Сколько уже у вас накопилось гигов архива фото и за какой период? Любопытно.)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Мудрец (13575)
У меня несколько внешних дисков, на них основной архив. Клиентские и наиболее мне дорогие архивы продублированы на Яндекс диске, плачу 200 р. в месяц, там у меня 1 Трб.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
На отдельном винте.На болванках.Но только джипеги,равы удаляю.Записываю в начале каждого года.Равы жалко,но места дюже много занимают.В облако только килобайтные некоторые фото отправляю
...
Советник (3058)
На Гугл фото https://photos.google.com/?hl=ru 15гб бесплатно
Очень удобно делится и хранить.
А если телефон от Google , Pixel , то размер загрузки фото и видео неограничен до 2022 года
Наставник (53049)
два терабайтных винта зеркально пишут в режиме аппаратный рэйд

==============================
так то не считал)))
Мудрец (15672)
Я храню свои фото, разумеется, на внешнем HDD. Если какая-то лабуда, то храню в облаке mail или yandex.
В компьютере хранить не безопасно, запросто может диск заглючить и тогда всё, конец.
Внешний диск, тоже, разумеется, может испортиться, но я им крайне редко пользуюсь, поэтому, вряд ли он сломается ближайшие лет 20 )))
А в телефоне хранить мне даже в голову не приходило. )))
У меня же все фото в RAW.
Верховный Наставник (169924)
На террабайтном выносном диске)
Мудрец (12845)
У меня 3 выносных ЖД:250 Гб,500 ГБ и 1 Тб(его пока ещё не начинала заполнять).
1 Тб. в ноутбуке.
Мэйл-облако на 100 Гб.
Всё это частично заполнено.Есть дубляж.Общий объём хранимого как-то не считала.Периодически просматриваю/обрабатываю/систематизирую и попутно удаляю неактуальные фото,фото,которые уже отсняты лучше(белки,например) и то,что плохо поддаётся редактированию(смаз,даже небольшой).Что бы лавинообразно всё не переполнялось фотографиями,уже в некоторых случаях даже не достаю фотоаппарат из сумочки.
Гроссмейстер (8643)
На цифру снимаю с 2004 года. Фото храню на внешнем HDD. Есть кое-что на облаке. Архив из путешествий только около 120 Гб в формате Jpeg. Плюс домашние фото, даже не знаю их объем. Наиболее ценное храню ещё и в RAW.
все варианты
+ на microSD
надежнее-дублировать
и переписывать время от времени