Как вы думаете, почему Иуда предал Христа?

Хорошо помнить, что за это Иуду постиг постыдный конец.

С тех пор имя Иуда стало синонимом слова «предатель», особенно в тех случаях, когда предательство совершил тот, кто притворялся другом.

Пример Иуды показывает, как далеко может завести человека жажда честолюбия и жадность к деньгам, не так ли?
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Наставник (49136)
Жадность к деньгам.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (15568)
Если бы не "предательство " Иуды, то и Христа как такового не было бы.
Верховный Наставник (207240)
Он никого не предавал...более того, Христос не умирал
Никому не нужно было это предательство, кроме самого Христа...Это был его план, ему нужно было попасть к Пилату...
По сути Христос предал Иуду, а не Иуда Христа
Верховный Наставник (111938)
по законам драматургии...
Наставник (93172)
Не так....есть несколько версий...и лучше не просто повторять всем известнсое(?) :_)
Магистр (2419)
Пётр - правильный, а вот Иуда предатель...странно это.
Наставник (93277)
Люблю СИ: зададут вопрос и сами же на него ответят. Чего, спрашивается, спрашивать.
Наставник (71931)
не почему, а за что, за деньги.
То есть богатство мира почёл лучшим выбором, чем отношения.
как грится жадность фраера сгубила, видимо у Бога другие ценности.
Итак если вы видите, что чел покончил жизнь самоубийством, значит ет был жадина, обыкновенный жадина.
Мудрец (15316)
слаб был.. любви не имел.. а страсти имел..
Гроссмейстер (9226)
Иуда был слишком человечным
Это урок для всех людей! Большое предательство начинается с мелочей. Ну, ходил, носил ящик для пожертвований. Потому, стал потихоньку брать деньги. Чем дальше, тем больше. Когда упрекнул женщину, что она разбила дорогое миро и помазала Христа, уже было ясно, что воровать он стал и очень много. Помнишь, как он сказал: "Не лучше ли было продать это миро, а деньги раздать нищим. Он сказал так не потому, что заботился о нищих, а потому, что был вор." Конечно, Христос это видел, наверняка, вразумлял его не обличая в воровстве, надеялся, что Иуда образумится. Видели это и понимали Его ученики. Но, увы, быстро проклятый сатана вошел в его сердце, используя его страсть к деньгам. И не смотря, на причастие, Иуда тут же пошел и договорился с фарисеями, что за тридцать сребренников предаст им Христа.
Вот, так! Начинается все с малого! Ну, подумаешь, пошутил на РВ над верой и верующими людьми? Ну, подумаешь не злобно покощунствовал... А, результат не замедляет себя ждать - предательство уже близко! Вроде, все и не заметно происходит, вроде и как бы естественно. А, развязка неминуемо надвигается: человек все дальше и дальше отдаляется от Бога, лишая себя Его защиты и покровительства. И дальше, сатана в полной мере владеет человеком, а человек уже и не замечает что творит!
Господи, Иисусе Христе, помилуй нас, грешных!
Насколько я помню, 30 серебренников деньги небольшие, столько стоил самый плохой раб на невольничьем рынке, и Иуда в последствии бросил их на землю, значит о жадности к деньгам речи быть не может, тут что то другое, принципиальное.
Кроме того, среди учеников Иуда занимал определенное место, он был казначеем, хранил общественные деньги и распоряжался ими.
Предательство Иуды больше похоже на желание изгадить что то светлое, ему непонятное. Ведь несмотря на характер Иуды, Иисус все равно любил его, как и всех остальных учеников.
Некоторые толкователи Евангелия полагали, что Иудой двигала зависть и ревность к другим ученикам. Другие считали, что Иуда принадлежал к партии экстремистов и хотел спровоцировать Иисуса на открытое выступление против Рима.
Еще считается, что в Иуду вселился дьявол, который и нашептывал ему предать Иисуса.
В общем, человек был одержим только ему понятными идеями, да в итоге еще и повесился, что говорит о его проблемах с психикой.
Магистр (2278)
Я велел Иуде предать Христа за 30 сребренников, чтобы исполнились писания.
Верховный Наставник (132929)
А вы уверены, что факт предательства имел место быть? Анализ предшествующих событий явно говорит об обратном. Хотя, я зря спросил. Судя по вопросу, вы именно уверены в предательстве.
Думаю, прежде , чем делать выводы, следует разобраться с событием.
Потому и ответа вам не могу дать на вопрос именно в такой постановке.
Магистр (1258)
И что,вы бы не помогли другу.когда он сам просит?
Специалист (839)
он для этого родился.Не предал бы он Христа-не было бы нам спасения...
Хранитель Истины (317704)
честный человек...Дервиш братства бекташи подошел к одному небезызвестному священнослужителю и сказал:
- Я слыхал об одном молодом человеке, который собирает толпы народа, произнося пламенные речи, подстрекающие к нарушению законов. Он претендует на сверхъестественное происхождение, демонстрирует "чудеса" и противоречит сам себе.
- Довольно! - воскликнул священник. - Он будет подвергнут суду и изобличен в богохульстве и нарушении общественного порядка. Если он не покается, то будет казнен как еретик и совратитель. Скажи мне только имя, а об остальном я позабочусь.
- У меня нет слов, чтобы выразить, как глубоко я восхищен вашим деловым подходом, - промолвил дервиш. - Его зовут Иисус.