Давайте уже про завтра. Итак 30 Июля.

Праздники и памятные дни
Международные

ООН — Международный день дружбы.
ООН — Всемирный день борьбы с торговлей людьми.
Национальные
Вануату — День независимости.
Куба — День мучеников революции.
Марокко — День восхождения на трон.

Именины
Католические:
Людмила, Улита, Пётр.
Православные:
Мужские:

Евфрасий— епископ Ионопольский Евфрасий
Иринарх — преподобный Иринарх Соловецкий
Лазарь — перенесение мощей преподобного Лазаря Галисийского
Леонид — преподобный Леонид Устьнедумский
Сперат — мученик Сперат
Женские:
Вероника — мученица Вероника
Маргарита, Марина — великомученица Маргарита Антиохийская (также известна под именем Марина).

Родились в этот день.
1654 — князь Борис Алексеевич Голицын, русский государственный деятель, воспитатель и сподвижник Петра I.
1676 — князь Борис Иванович Куракин, русский государственный деятель, дипломат, первый постоянный посол России за рубежом.
1759 — Серафим Саровский, один из наиболее почитаемых святых Русской православной церкви.
1796 — Никита Муравьёв, русский офицер, один из главных идеологов движения декабристов.
1863 — Генри Форд, американский промышленник.
1909 — Сирил Норткот Паркинсон, английский историк, автор знаменитого закона.
1920 — Николай Шундик, писатель, автор романов о жизни Чукотки.
1923 — Дипа Нусантара Айдит, деятель рабочего движения в Индонезии, коммунист.
1936 — Бадди Гай, американский блюзовый гитарист и певец.
1940 — Клайв Синклер, британский инженер-электроник, изобретатель первого карманного калькулятора и серии домашних компьютеров.
1941 — Пол Анка, канадский композитор и певец, автор популярных песен.
1947 — Арнольд Шварценеггер, американский киноактёр и государственный деятель австрийского происхождения.—
— Ирина Винер, советский и российский тренер по художественной гимнастике, жена Алишера Усманова.
— Жан Рено (настоящее имя Хуан Морено-и-Хедерик Хименес), французский актёр.
1949 — Энди Скотт, британский музыкант и композитор, соло-гитарист рок-группы «Sweet».
— Юрген Клинсман, немецкий футболист (нападающий), тренер.
— Владимир Довгань, российский предприниматель.

О том, чем этот день известен в истории.
1021 — на Руси освящён храм в честь благоверных князей Бориса и Глеба, первых святых на Руси. Она построена в Вышгороде. Это в Украине, Киевская область.
1419 — Пражская дефенестрация, убийство гуситами членов городского совета Праги, повлёкшее Гуситские войны (продолжались до 1436).
1502 — Христофор Колумб впервые встретил представителей народа майя.
1729 — Основан Балтимор — крупнейший город американского штата Мэриленд, крупный порт. Назван в честь Чарльза Балтимора, лорда-собственника колонии.
1792 — В Париж с песней на устах вошёл Марсельский добровольческий батальон. Сочинённая сапёрным офицером Клодом Жозефом Руже Де Лилем для Рейнской армии боевая песня была поэтому прозвана «Марсельезой» и стала потом национальным гимном Франции.
1793 — В Канаде началось строительство Йорка (ныне Торонто).
1829 — В Москве за Тверской заставой заложены Триумфальные ворота в честь побед российского воинства в 1812, 1813 и 1814 гг.
1840 — Николай I запретил использование термина «Белоруссия», заменив его на «губернии Северо-Западного края».
1858 — Английский исследователь Джон Спик открыл озеро Виктория в Африке.
— В Москве торжественно открыта первая городская канализация.
— Американский врач Джон Харви Келлог и его брат Уилл изобрели кукурузные хлопья.
1900 — В Британии запрещён детский труд в шахтах.
1907 — В Москве начал функционировать первый автобус
1912 — На японский престол взошёл император Тайсё.
1920 — Принято постановление «О ликвидации мощей во Всероссийском масштабе».
1921 — Основана Южно-Африканская коммунистическая партия.
1924 — Утверждён Гражданско-процессуальный кодекс УССР.
1925 — Албания, Греция и Югославия подписали договор о признании взаимных границ.
1935 — Издательство «Penguin Books» выпустило свою первую книжку. Идея выпуска дешёвых (по цене 10 сигарет) книжек в мягкой обложке и карманного формата, родившаяся у сэра Аллена Лейна (Allen Lane), произвела революцию в издательском деле, обеспечив массовые тиражи как популярных, так и классических произведений.
1937 — В СССР чрезвычайные «тройки» НКВД получили право выносить смертные приговоры «врагам народа».
1938 — Нацистская Германия наградила американского автомобильного магната Генри Форда Железным крестом германского орла.
1948 — Закон о британском гражданстве предоставляет статус британского подданного всем гражданам Содружества.
1950 — В Ленинграде открыт Приморский парк Победы и стадион им. С. М. Кирова.
1954 — В Мемфисе прошли первые концерты с участием Элвиса Пресли.
1956 — Девиз «In God We Trust» появился на американских долларах.
1962 — Официально открыт Трансканадский хайвэй (скоростная трасса) протяжённостью 8 тыс. км.
1972 — Пущена в строй Красноярская ГЭС.
1974 — В Квебеке французский язык объявлен единственным официальным языком.
1975 — В Хельсинки началось Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе.
1976 — В Испании объявлено об амнистии политических заключённых.
— Израильский парламент объявил объединённый Иерусалим столицей страны.
— Новые Гебриды провозглашены независимым государством — Республикой Вануату.
1984 — На телеканале NBC начался показ «Санта-Барбары».
1992 — Бывший руководитель ГДР Эрих Хонеккер выдворен из России в Германию.

И напоследок.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Просветленный (718528)
А чо они в Марокко, тока по 30-м июля на трон залазят ?
А если б/у король после Нового Года помер, то страна семь месяцев без короля сидит ?

"Лис в бегах". Мне кажется, что это интересней песня.

Или эта с тем же певцом:

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (135624)
Спасибо!
Вот уж не думал, что Винер стоко лет...