Давайте уже про завтра.

итак 24 Марта.
Этот день объявлен ООН Всемирным днем борьбы с раком.

Именины 24 Марта
Католические: Екатерина, Макартан, Симон.
Православные: Василий, Евфимий, Епимах, Патрикий, Пионий, Софроний.

По народному календарю этою
Ночью был иней — днём снегопада не будет; пушистый иней — к хорошей погоде.
Раннее начало сокодвижения березы.

Евфимий.

Если холода заканчиваются к концу марта месяца, то жди теплое лето[6].
Зубник.
На Зубника чтят память священномученика Антипа — целителя от разных хворей и, в первую очередь, утешителя зубной боли.
Если в конце марта на поля набегут мыши, это предвестие неурожа.
Ночью был иней — днём снегопада не будет; пушистый иней — к хорошей погоде.
Раннее начало сокодвижения березы.

Кто родился в этот день?
1874 — Сидней Рейли, британский разведчик, действовавший в России и на Ближнем Востоке.
1874 — Гарри Гудини, американский иллюзионист.
1877 — Алексей Новиков-Прибой, советский писатель-маринист.
1891 — Сергей Иванович Вавилов, советский физик, президент Академии Наук СССР (с 1945).
1900 — Иван Семёнович Козловский, русский и украинский певец, лирический тенор.
1906 — Клавдия Шульженко, певица, актриса театра и кино, народная артистка СССР.
1907 — Лидия Чуковская, советская писательница, публицист, диссидент. (Дочь Корнея Чуковского)
1930 — Стив Маккуин, американский киноактёр («Великолепная семёрка», «Побег»). (Известен также своей коллекцией мотоциклов и дружбой с Брюсом Ли и Чаком Норрисом).
1950 — Александр Буйнов, эстрадный певец, народный артист России.
1954 — Александр Серов, эстрадный певец, композитор, народный артист Российской Федерации.

Ну вроде с именинниками покончено. Пора переходить к Событиям 23 Марта.
1706 — правительственные войска фельдмаршала Шереметева подавили Астраханский бунт стрельцов, за что он был первым в России удостоен графского титула.
1753 — в Российской империи отменена смертная казнь.
1794 — на территории Речи Посполитой началось восстание Костюшко.
1801 — в Михайловском замке вследствие заговора убит российский император Павел I.
1802 — английский изобретатель Ричард Тревитик получил первый патент на паровоз.
1804 — законодательный корпус Франции постановил воздвигнуть в зале своих заседаний бюст Бонапарта из белого мрамора.
1878 — близ острова Уайт затонул шлюп «Eurydice» (англ.) ВМС Великобритании: погибло 376 человек.
1882 — в Берлине немецкий учёный Роберт Кох объявил об открытии возбудителя туберкулёза. Через год он обнаружил и возбудителя холеры. В 1905 году учёному была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине.
1896 — физик А. С. Попов осуществил в Русском физико-химическом обществе первую передачу радиосигнала.
1898 — продан первый американский автомобиль. Модель «Уинтон» за 1000 долларов приобрёл горный инженер Роберт Эллисон.
1917 — временное правительство России признано Францией, Великобританией и Италией.
1918 — создано первое научное учреждение советской авиации «Летучая лаборатория» во главе с профессором Н.Жуковским.
1930 — карликовая планета Плутон получает своё нынешнее имя.
1933 — Гитлер провозгласил Германию Третьим рейхом. Новая империя, по его мнению, была наследницей Священной Римской империи и должна была просуществовать тысячу лет.
1949 — впервые во время церемонии вручения «Оскаров» лучшим был назван иностранный фильм — английская экранизация «Гамлета». Исполнитель главной роли Лоренс Оливье был назван лучшим актёром, а приз лучшему режиссёру достался Джону Хьюстону за фильм «Сокровища Сьерра-Мадре».
1955 — в США установлена первая морская нефтяная вышка.
1972 — на американские киноэкраны вышел фильм «Крёстный отец».
1989 — нефтяной танкер «Exxon Valdez» потерпел крушение у побережья Аляски.
1993 — президент ЮАР Фредерик де Клерк заявил, что страна создала шесть атомных бомб, но уничтожила их после 1989 года.
1999 — начало бомбардировок НАТО военных и гражданских объектов в городах Югославии, включая столицу — Белград.
2001 — выход первого релиза Mac OS X (Гепард).
2005 — в Бишкеке, столице Киргизии, после народных волнений был свергнут режим президента Аскара Акаева.
2006 — в Минске, столице Белоруссии, через четыре дня существования был уничтожен оппозиционный палаточный городок, установленный на центральной площади столицы. Задержаны более 500 молодёжных активистов.
2008 — в Олимпии зажжён олимпийский огонь Пекинской олимпиады.
2015 — под городом Динь-ле-Бен во Французских Альпах разбился Airbus A320-211. По предварительным данным, погибли все 150 человек на борту.

Ну вроде все. Пени именинников сегодняшних.

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (428628)
Интересный день в истории. Спасибо.