маркиз де Кюстин в ХIХ веке сказал: "раб, стоя на коленях, мечтает о мировом господстве". Вопрос +

Кого имел в виду наблюдательный мыслитель ?

маркиз де Кюстин:
"раб, стоя на коленях, мечтает о мировом господстве — это сублимация его рабского состояния"

Сублимация - имеется в виду психологическая компенсация ,
например, рядовой низкооплачиваемый работник, на встрече с одноклассниками, понтуется и строит из себя влиятельного богатого босса
или трусливый застенчивый человек строит из себя грозного брутала.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (399839)
Книга де Кюстина вообще очень хорошая. Один из немногих иностранцев, которому удалось уловить самую суть "русской души". Раб с манией величия — такого не встретишь больше нигде. Нищий, которому подают копейку, а он кривит рожу и требует миллион. Кюстин, конечно, пишет о XIX веке, но что изменилось в XXI? Теперь нищему мало и миллиона, ему подавай миллиард. В остальном менталитет тот же самый.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (259114)
поручики, молчать !
Хранитель Истины (334515)
.. Люди , холопского звания-
Сущие псы иногда.
Чем тяжелей гаказание,
Тем им милей господа...
Наставник (74645)
Это про Путина, когда он чемодан за Собчаком таскал
Наставник (77078)
Сомнительное утверждение, как и всякое категоричное. Но для маркиза де Кюстина простительно. Не всем же быть умными как Я.
Верховный Наставник (156770)
Вот потому я и не верю в назойливые рассказы местных украинцев об их свободолюбии и зашибись какой счастливой жизни.
А вообще, вся история Европы это история страшной борьбы с инакомыслящими, история тяжелейших зависимостей, крепостного права, и жесточайшего отбора по принципу лояльности к правящим режимам.
Если вы не в курсе, то учите матчасть.
Верховный Наставник (115920)
А я то думаю откуда столько тут адвокатов безграмотных и политиков недоделанных))))) А это двоешники за кружкой пива мечтают)))