Чем красиво и опасно это место?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172710)
Cliffs of Moher.

Утёсы Мохер — клиф в Ирландии, на берегу Атлантического океана, в графстве Клэр.Высота утёсов — около 120 метров у Хэгс Хед и 214 метров в 8 километрах севернее, к башне О’Брайана.
Утёсы были признаны самой популярной у туристов достопримечательностью в Ирландии. На утёсах в феврале 2007 года был открыт экологически чистый (выглядящий как холм, покрытый травой) комплекс для туристов.

В ясные дни с утёсов видны Аранские острова и долины Коннемары.

Башня О’Брайана — круглая каменная башня, построенная в 1835 году потомком Бриана Бору сиром Корнелиусом О’Брайаном в качестве смотровой площадки для туристов, которые уже тогда облюбовали утесы Мохер.

Основа утёсов — намюрские сланцы и песчаники. На утёсах живёт около 30 тысяч птиц 20 видов, включая самую большую в Ирландии (1365 взрослых птиц) популяцию атлантических тупиков; в 1989 году утёсы были признаны особой защитной территорией.

Они показаны во многих кинофильмах, включая фильм «Гарри Поттер и Принц-полукровка» и «Далеко-далеко».. Все помнят сцену из Гарри Поттера и Принца-Полукровки, где Альбус и Гарри оказались в центре жестокой бури возле мрачных высоких скал? Вот внизу подсказочка, чтобы вспомнить. Так вот — клифы Мохер — это то самое устрашающее место, откуда в Поттере так и веяло смертью.

Обычно утесы выглядят весьма дружелюбно, все радикально меняется вместе с погодой. А погода в этих краях далеко не сахар.
Ирландия в целом славится дождями и хмурым небом круглый год. Но ситуация на скалах усугубляется Атлантическим океаном. С океана дует мощный ветер, который, сочетаясь с периодически случающимися штормами, представляет реальную опасность для жизни. Поэтому в плохую погоду на утесы вас в принципе не пустят. В хорошую же попросят гулять за специально установленными деревянными барьерами.Чтобы если вдруг что-то поменялось, вас унесло в эти самые заграждения. Ну и в целом, чтобы туристы слишком близко к обрывам не подходили и не падали.

Утесы — одно из самых монументальных мест, которые можно увидеть в Ирландии. И поездка сюда точно стоит и затраченного времени, и денег.

https://natureestel.wordpress.com/2016/05/03/%D1%8...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%82%D1%91%D...