Что здесь сегодня такое происходит?

Где? Чем интересно?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (317270)

Каждый год 29 июля в 7 часов утра больше 10 000 людей собираются на главной площади Аро чтобы принять участие в самом веселом событии города: винной войне. Жители выбирают типичную для региона Риоха одежду - белую сорочку, штаны а так же красные косынки, повязанные на шею. Но когда все начинается, не остается никого, кому бы удалось сохранить одежду в чистоте. Вино разливается отовсюду и целый город утопает в вине. Для фестиваля каждый год запасают около 40 000 литров вина, и пока не прольется последняя капля, битва будет продолжаться!
Пожилые и совсем юные жители города следуют за мэром города в горы, к небольшой часовне, расположенной в 7 км от Аро. Все они одеты в белые одежды, их шеи повязаны красными шарфами.
В часовне жители Аро слушают короткую мессу, после которой начинается битва, главное оружие в которой – вино. Некоторые поливают окружающих из бочек, другие стреляют из водяных пистолетов или бросают пакеты с вином.
Все началось достаточно давно. Это сейчас все уже давным-давно поделено и новые переделы недопустимы в условиях демократии. А в былые времена «добрым» соседям всегда было из-за чего поспорить. Дань тем смутным временам – «битва», ежегодно проводящаяся в знаменитом винодельческом регионе Испании.

«Войска» селения Миранда де Эбро из провинции Бургос ежегодно сражаются с «войсками» селения Аро из провинции Риоха. Форма одежды – свободная. Боеприпасы – жидкие и пьянящие. Повод неимоверно серьезен – давнишний спор двух селений за обладание близлежащими Бибилийскими скалами. То, что в давние времена носило откровенно милитаристский характер, в наши дни превратилось в многолюдный праздник с тысячами «бойцов» с обеих «враждующих» сторон. Привлечение иноземных «наемников» не только не осуждается, но даже приветствуется – лишь бы человек был хороший, вызывал уважение и сам умел уважать других.

Исторический мотив «сражения» - былая важность этих скал в стратегическом отношении. В свое время на гребне скалистой гряды располагался замок, построенный на останках древнероманского поселения. Кое-кто утверждает, что именно отсюда началась Реконкиста – отвоевание испанских земель у арабов. Дело давнее и темное – на звание «места, откуда началась Реконкиста» претендуют жители и множества других районов Испании.
У жителей Риохи эти места являются религиозной святыней. По преданию здесь проживал Святой Фелиций, покровитель Аро. Именно поэтому ежегодно 29 июня совершается паломничество к монастырю Йусо, где хранится полотно, отражающее житие Святого Фелиция. Считается, что если однажды риоханцы поленятся, не поднимутся вовремя на гору и не поднимут свой штандарт, то вожделенные спорные скалы немедля перейдут во владение к уже много веков претендующим на них бургосцам.

http://www.ufest.in.ua/ru/news/obzory/luchshie-fes...
https://espanarusa.com/ru/pedia/article/29767
http://muz4in.net/news/ezhegodnaja_vinnaja_bitva_v...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Какое-то у них там состязание, кто больше кого, вином обольет...