В чём главный смысл этой картины?

Что изображает художник?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
,,,
Верховный Наставник (174054)

На картине изображен Древний Рим и увеселения знати. В беседке, в тени, сидят мужчины. Они одеты в белоснежные тоги, на головах у них цветочные венки, на столике какие-то кушанья, а сама беседка заплетена цветами и зеленью. Мужчины выглядят внимательными и довольными своей судьбой. По-видимому, они патриции, которые могут себе и отдых в тени, и танцовщиц, и музыкантш. Отдых которых может быть праздным и расслабленным.

Перед ними, среди воткнутых в землю остриями вверх мечей, танцует обнаженная девушка. На запястьях у неё блестят браслеты, в ушах сережки. Она выгибается, спина её напряжена, и вся она выглядит натянутой, как трепещущая струна. Ей аккомпанируют трое девушек. Одна играет на флейте, вторая на барабане, третья на лире.

Но самое интересное на картине не люди, а пейзаж, их окружающий. За оградой сада видны пологие горы и синий блеск моря. С неба светит золотое ласковое солнце, которое бликами играет на лицах, облачает танцующую девушку в лучшую из одежд. Оно легкое, и даже просто глядя на картину, можно представить, как теплы его касания, и как подвижны его лучи. В тепле и неге летнего утра танцующая девушка кажется нимфой, а музыкантши – её сестрами, выкраденными из леса и привезенными в роскошный дом, развлекать богачей.

“Даже если бы на картине не было людей, она была бы шедевром” – писал один из критиков. И это верно. Пейзаж, написанный с любовью и вниманием, был бы прекрасен и сам по себе.

http://opisanie-kartin.com/opisanie-kartiny-genrix...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (67626)
Кастинг .