Почему Пушкин на дуэль решился? Он же был не дурак. Даже в "Капитанской дочке" описывал (со слов гер

оя) этот поступок как глупый
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (653684)
Вопрос тянет на достаточно приличную по объему работу по пушкиноведению.
Я кратко: Пушкин искал смерти.

Когда вез его Данзас с Черной речки, он сказал ему в карете:
- Не плачь по мне, брат!
Я НЕ ХОЧУ жить...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (93018)
Он постоянно вызывал кого-нибудь на дуэль, но дуэли не происходили из-за отказа другой стороны в них участвовать. И в конце-концов нарвался...
Эта дуэль была его 33-я. Все нарочно промахивались, а этот прямо наповал.
Верховный Наставник (154052)
Да он раз в неделю кого-нибудь вызывал, включая близких родственников.
Хранитель Истины (487980)
Одно дело,со стороны,и совсем иное,когда лично касается!