Какие специи использовали в 15 веке?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (287959)
Специи в Европу привозили из Индии, Китая, мусульманских стран, поэтому они были невероятно дорогими. Поэтому логично предположить, что те, кто мог позволить себе специи, уж точно не питался испорченным мясом. В средневековой Франции за 1 фунт мускатных орехов давали корову или четыре овцы. Известны случаи, когда вместо денег штрафы оплачивались пряностями. Так в XIII веке жителей города Безье обязали выплатить штраф за убийство виконта – 3 фунта перца.

Вот как один современный автор описывает средневековые пиршества: «В говядине было немного корицы, можжевельника и сахара, а в хлебе — порошок сандалового дерева. Пол под ногами гостей был застлан ароматными травами. Украшались богатые блюда, например, фазаны в соусе с 15 специями. Гости приносили собственные столовые приборы (кроме очень богатых семей), а мясо ели руками. Остатки ужина были отданы голодным бедным, стоявшими перед воротами дворца».
Специи
В средние века наличие специй в блюдах было символом богатства и роскоши. Использовали их для престижа. Существуют рецепты, в которых используются несколько видов мяса, приправленные, по крайней мере, 15 видами специй. Такое блюдо не может сохранить вкус основного ингредиента, и даже самые утонченные люди не могли различить его составляющих.
Использовались дорогостоящие специи не для того, чтобы улучшить вкус пищи, а, чтобы продемонстрировать богатство, статус хозяина. Блюдо с корицей и перцем равносильно сегодняшнему ужину с черной икрой и шампанским.
Поваренные книги были только в библиотеках. Еще один интересный факт говорит о том, насколько чудное время было в Средневековье. Большинство сохранившихся книг с рецептами принадлежали королевской семье и богатым дворянам. Сами книги были роскошными произведениями, служили интеллектуальным развлечением и никогда не попадали на кухню. Повара были неграмотны и передавали свое мастерство следующему поколению.
Мирские люди были знакомы с экзотическими продуктами и специями теоретически и заказывали их не так из-за желания попробовать, как выделить свое богатство.
Наиболее популярны были лук порей и чеснок. Ни одна еда (за исключением десерта) не могла быть приготовлена без них. Из зелени использовались: укроп, петрушка, базилик, шпинат, тимьян, майоран, кервель, чабрец, лавровый лист, розмарин, орегано, мята, девясил, ромашка, кориандр, лаванда, валериана, кресс-салат и кюбеб перец (похож на черный). Использовался и длинный перец, который является индийской приправой, но был привезен из Греции в 4 веке до н.э. Вплоть до 16 века использовался в качестве единственной горькой специи на европейском столе. Затем был заменен на чили. Длинный перец также считался главным противоядием от болезней.
Использовалась и горчица, замоченная в уксусе, употреблялась в маринады.
Соль была в основном каменная, неочищенная и крупными кусками. Очищенную соль использовали как основной консервант скоропортящихся продуктов, наряду с медом и уксусом.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/260517/34688/
http://happy-meal.ru/specii-v-srednie-veka/
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (595230)
Имбирь ваниль корица .....