Что здесь написано?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Ронго-ронго, кохау ронгоронго — деревянные дощечки с письменами жителей острова Пасхи. В настоящее время не ясно, представляют ли каждый символ отдельное слово или слог. Все ронго-ронго сделаны из дерева торомиро. На сегодня в музеях мира сохранилось всего около 25 «дощечек». Традиционно они нумеруются буквами латинского алфавита, что однако не является единственным способом обозначения «таблиц», среди которых присутствует один жезл, две надписи на нагрудном украшении реимиро, а также надпись на табакерке и на фигуре тангата ману.

Иероглифы — частично символические, частично — геометрические, всего около восьмисот различных знаков (по каталогу Бартеля).Острове Пасхи больше всего известен гигантскими статуями Моаи. Но таблички Ронго-ронго, возможно, еще более таинственны, чем Моаи. Подобно рукописи Войнича, исследователи не смогли перевести их. Поиск ключа к переводу может помочь в определении того, как исчезла эта цивилизация.,,,,,,,,,,На протяжении многих лет ученые пытались дешифровать загадочные знаки. Но окончательно понять их смысл не удавалось. В 1994 году И.К. Федорова (ведущий научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН) подобрала ключ к шифру! Дело в том, что большинство знаков ронго-ронго передает совсем не тот предмет, который изображен рисунком. Например, знак изображает рыбу (на языке жителей острова рыба. — ика), но на самом деле речь идет не о рыбе, а о растении, которое тоже называется ика. Главная трудность заключалась в том, чтобы правильно опознать объект, переданный знаками, определить его название и понять, что же еще могло означать данное слово. Свои результаты Ирина Константиновна изложила в монографии «Говорящие дощечки» острова Пасхи». Так о чем же поведали дощечки острова Пасхи или — Рапануи (так звучит на языке полинезийцев название этого острова). Когда леса на острове были уничтожены, единственным источником пищи стал не улов рыбака, а хороший урожай. Перед тем как начать распахивать землю и сажать в нее корнеплоды, люди проводили специальные магические ритуалы с обязательными песнопениями, обращенными к духам предков. Таким образом, по их мнению, они задабривали духов, которые должны были позаботиться о благоприятной для землепашцев погоде и богатом урожае. Магические земледельческие песнопения записывались на таблички для будущих поколений. Именно поэтому дощечки, покрытые значками, бережно хранились в домах островитян, а также в пещерах, на стенах которых были изображены духи. Секрет таинственных знаков был известен только местным жителям. В настоящее время исследования письменности острова Пасхи продолжаются. Возможно, ученым еще удастся разгадать загадки этого таинственного острова, затерянного в Тихом океане, острова, который местные жители называют центром мира.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (127588)
мне до фени.....
Наставник (39088)
Ам бах илала су тудыт в качель..... Дальше не разберу... Отсвесивает((((
Хранитель Истины (437413)
Камасутра....))))
Верховный Наставник (137822)
Ронго-ронго еще никто не смог толком расшифровать.
Кроме Саши Кузьмина, конечно!!!
Хранитель Истины (388862)
Сборник анекдотов...на ронго-ронго...
Колумб Америку открыл,
Лучше б мимо он проплыл.
Нам бы вкусный картофан
Поставлял Теночтитлан.
Помидоры бы на рынки
Экспортировали инки.
А на улице ацтеки
Продавали чебуреки.
И письмена от древних майя
Мы спокойно бы читали.