Как вы понимаете цитату: "Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо»?

Крылатая фраза из Гете. В чём её смысл?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
"Так кто ж ты, наконец? - Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо." Гете. "Фауст" - эта фраза встречается только как эпиграф к роману Булгакова "Мастер и Маргарита" и не встречается ни в одном известном русском переводе Гете.

Оказывается, Булгаков сам делал перевод этого текста, используя, другие переводы, но ориентируясь прежде всего на перевод Д. С. Мережковского, приведенный в его книге "Иисус Неизвестный" (1932):

Я - часть той Силы,
Что вечно делает добро, желая зла".

____________
Так кто же ты?
Часть вечной силы я
Всегда желавший зла, творившей лишь благое,
- Перевод Холодковского

Ты кто?
Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла.
- Перевод Пастернака

(Кстати в романе у Булгакова есть диалог Левия Матвея с Воландом, где он объясняет то, что он через зло несет благо:

"- Я к тебе, дух зла и повелитель теней, - ответил вошедший, исподлобья недружелюбно глядя на Воланда.
- Если ты ко мне, то почему же ты не поздоровался со мной, бывший сборщик податей? - заговорил Воланд сурово.
- Потому что я не хочу, чтобы ты здравствовал, - ответил дерзко вошедший.
- Но тебе придется примириться с этим, - возразил Воланд, и усмешка искривила его рот, - не успел ты появиться на крыше, как уже сразу отвесил нелепость, и я тебе скажу, в чем она, - в твоих интонациях. Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла.Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп.")

Смысл фразы в том, что добро и зло взаимосвязано и одно без другого не может существовать.

Как говорил сам Михаил Булгаков в своем романе, "что бы делало добро, если бы не было зла".

Доброго дня оптимистам)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (284009)
Это Люцифер.
Ono
Наставник (67296)
Есесьный отбор.
Хранитель Истины (493255)
Мало ли кто чего хочет... Судить надо по конечным результатам