Каждый год 1 августа время в городе замирает. Где? Почему?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Выключить свет Каждый год 1 августа в 17.00 в Варшаве начинают выть сирены и город на минуту замирает.

Люди останавливаются и прерывают то, что они делали, останавливают свое движение и машины.

Таким образом жители города чтут память о погибших в Варшавском восстании в годы Второй Мировой войны.

Это очень необыкновенное зрелище.

Варшавское восстание (1944)

Основной конфликт: Операция «Буря», Вторая мировая война

Дата1 августа – 2 октября 1944 года
Варшава, Польша

Точное количество жертв восстания остаётся неизвестным.

Считается, что около 17 000 участников польского сопротивления погибло и около 6 000 было тяжело ранено.

По приблизительным оценкам, в карательных кампаниях было убито от 150 000 до 200 000 человек мирного населения.

В соответствии с новыми оценками число 200 000 убитых значительно завышено.

В настоящее время ряд историков оценивает число жертв в интервале 100-130 тысяч человек.

Подавление Варшавского восстания

Общие потери Войска Польского составили 3764 солдат и офицеров, в том числе 1987 человек убитыми и пропавшими без вести на западном берегу Вислы.

В ходе уличных боёв было уничтожено порядка 25 % жилого фонда Варшавы, а после капитуляции польских сил германские войска целенаправленно, квартал за кварталом, сровняли с землёй ещё 35 % зданий города.