Почему современная молодёжь щас не читает стихи великих шестидесятников, таких как+

Булат Окуджава, Роберт Рожденственский, Евгений Евтушенко, Юрий Визбор, Белла Ахмадулина, Александр Галич, Юнна Мориц, Новелла Матвеева, а предпочитает всякие матершинные баттлы разных Гнойных и Оксюрмонтов КПСС? ваши предположения почему так замельчало современное общество

Булат Окуджава.

В земные страсти вовлеченный
Я знаю, что из тьмы на свет
Однажды выйдет ангел черный
И крикнет, что спасенья нет
Но простодушный и несмелый
Прекрасный, как благая весть
Идущий следом ангел белый
Прошепчет, что надежда есть

Евгений Евтушенко.

Всех, кто мне душу расколошматили
К чортовой матери
Буду по северным кочкам лесочками
Душу мою собирать по кусочкам

И у алёнушкиного болотца
может, срастётся,
может, срастётся...

Роберт Рожденственский.

Позвони мне, позвони
Позвони мне, ради Бога
Через время протяни
Голос тихий и глубокий.
Звезды тают над Москвой
Может, я забыла гордость
Как хочу я слышать голос
Долгожданный голос твой

Без тебя проходят дни
Что со мною, я не знаю
Умоляю — позвони
Позвони мне — заклинаю
Дотянись издалека
Пусть над этой звездной бездной
Вдруг раздастся гром небесный
Телефонного звонка

Если я в твоей судьбе
Ничего уже не значу
Я забуду о тебе,
Я смогу, я не заплачу
Эту боль перетерпя
Я дышать не перестану
Все равно счастливой стану
Даже если без тебя

Белла Ахмадулина.

МАЗУРКА ШОПЕНА

Какая участь нас постигла
Как повезло нам в этот час
Когда бегущая пластинка
Одна лишь разделяла нас

Сначала тоненько шипела
Как уж изъятой из камней
Но очертания Шопена
Приобретала всё слышней

И забирала круче, круче
И обещала быть беде
И расходились эти круги
Как будто волны по воде.

И тоненькая, как мензурка
Внутри с водицей голубой
Стояла девочка-мазурка
Покачивая головой

Как эта, с бедными плечами
По польски личиком бела
Разведала мои печали
И на себя их приняла

Она протягивала руки
И вдруг исчезала вдалеке
Сосредоточив эти звуки
С иглой в исчерченном кружке
1958 год

Юрий Визбор.

Ты у меня одна
Словно в ночи луна
Словно в году весна
Словно в степи сосна

Нету такой другой
Ни за рекой былой
Ни за туманами
Дальними странами

В инее провода,
В сумерках города
Вот и взошла звезда
Чтобы светить всегда

Чтобы гореть в метель
Чтобы стелить постель
Чтобы качать всю ночь
У колыбели дочь

Вот поворот какой
Делается с рекой
Можешь отнять покой
Можешь махнуть рукой

Можешь отдать долги
Можешь любить других
Можешь совсем уйти
Только свети, свети!

Юнна Мориц.

Славно жить в Гиперборее
Где родился Аполлон
Там в лесу гуляют феи
Дует ветер аквилон

Спит на шее у коровы
Колокольчик тишины
Нити мыслей так суровы
Так незримы и нежны

Толстоногую пастушку
Уложил в траву Сатир
Как ребенок погремушку
Он за грудь ее схватил

А в груди гремит осколок
Темно-красного стекла
А вблизи дымит поселок
Ест теленка из котла

Земляничная рассада
У Сатира в бороде
И в глазах не видно взгляда
Он — никто, и он — нигде

Он извилистой рукою
Раздвигает юбок стружки
Пустотою плутовскою
Развлекая плоть пастушки

А она пылает чудно
Телом, выполненным складно
Все творится обоюдно
То им жарко, то прохладно

А корова золотая
Разрывает паутину,
Колокольчиком болтая
Чтоб озвучить всю картину

Новелла Матвеева.

Вы думали, что я не знала
Как вы мне чужды
Когда, склоняясь, подбирала
Обломки дружбы

Когда глядела не с упреком
А только с грустью
Вы думали - я рвусь к истокам
А я-то - к устью

Разлукой больше не стращала
Не обольщалась
Вы думали, что я прощала
А я - прощалась

Современная "поэзия" хип-хоп новаторов, но зато надо думать за секунды, а не "выкаблучивать" стихи долгими ночами.

А вам какая поэзия больше по душе и почему?

спасибо за лидера
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Хранитель Истины (428577)
Смешно как красная машина расхваливает Бродского который боролся против коммунистов.

Шестидесятники не такие уж гении. И пожалуй одного из самых талантливых из них- Вознесенского вы забыли. Поэзия серебряного века сильней и глубже она выстрадана в годы лихолетья. А шестидесятники это такая золотая молодежь советской литературы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (345459)
Другие времена, другие нравы..
Стихи нужны человеку, в пору определенного возраста созревания.
И то - не все в этом нуждаются.. (
Потому что все имеет свою цену... Пал гордый Рим... Теперь макаронники, итальяшки... Мы теперь как бе макаронники, Мидвед... Другие люди, другое время, другая культура.
.
Наставник (83267)
времящастакое- потрясение основ и расчехление идеалов.
Окуджава с Евтушенкой оказывается не совсем наши посаны, вот так вот.
UNA
Наставник (98884)
кому интересна поэзия тот почитает их стихи
Хранитель Истины (298320)
зато они басту, тимати слюхают) у них другие ценности) а мориц и галич их не удивишь...да и не поймут они всего смысла)
Верховный Наставник (170893)
а зачем читать, то что у тебя в душе... на уровне подсознания.
на меня ж как на дурака посмотрят окружающие идиоты, у которых ксюша кумир.
Наставник (50247)
мне они тоже не нравятся - романтические бунтари...как морские свинки - и не морские и не свинки
Хранитель Истины (375150)
они так и не стали классиками... а их протест нынче не в моде и совсем не актуален...
Этот вопрос задавали еще до Тургенева "Отцов и детей"
Почему в начале 20 века читали лишь поэтов серебряного века,
а почему в 60-ых годах читали лишь своих - Евтушенко, Ахмадулину и др.
Почему в 90-х годах читали лишь комиксы и жевали "марсы со "сникерсами", почему сейчас читают лишь Оксимиронов и жуют пиццу.
А почему сейчас взяли книгу, а видят лишь "фигу" под названием айфоны.
Проблема отцов и детей.
Но все равно читают даже Пушкина и по сей день.
Но если бы вы знали из какого мусора создаются стихи,
из какой сорной травы)
Отцы и дети - вечная тема и вопрос этот будет всегда открытым,
а кто-то еще и до сих пор поет русские народные-хороводные и знаете, ничего так)
Интересно, что спросит молодежь в будущем у сегодняшнего поколения - вот это будет вопрос!)
" Вот вы не читали "оксимиронов", вот поэтому нам с вами не по пути!"
Думаю, что далеко не вся молодёжь при СССР читала этих шестидесятников. Небольшой какой-то процент и читал, из тех, кто причислял себя к этим самым шестидесятникам. Главными поклонниками их творчества среди молодёжи была часть студентов столичных вузов. Были при СССР и свои Оксюмороны и Батлы, которых слушала гораздо более значительная аудитория. Это немного разные культуры, они всегда существуют параллельно в обществе, потому сравнивать их не совсем корректно.
Верховный Наставник (176772)
Поэзию дождя обожаю безмерно. В дождь чую бодрость томную, тяжестью воздуха упиваюсь и успокаиваюсь от самой музыки капель...
Мудрец (15988)
Я их и сама не читаю. Наверное, самый читающий человек на деревне. Они мне вообще ни о чем и никак.
Почитала, что ты выложил.. Нуу.. Мне так ближе те же рокерские тексты 80-00. И на мой взгляд, ничем не хуже.
Соглашусь про серебряный век - их читаю порой. Соглашусь, что параллельно могут существовать культуры и субкультуры. Все это выше сказано. Ну и плюсом просто добавлю, что их практически не проходят в школе. Мельком. Когда тому же серебряному веку отводят полгода наверное.
А процент читающей молодежи (не смотря на смартфоны и планшеты) не изменился. Наоборот сейчас как раз-таки больше возможностей для этого. Все под рукой.
И мое любимое стихотворение до кучи))

Милый мальчик, ты так весел, так светла твоя улыбка,
Не проси об этом счастье, отравляющем миры,
Ты не знаешь, ты не знаешь, что такое эта скрипка,
Что такое темный ужас начинателя игры!

Тот, кто взял ее однажды в повелительные руки,
У того исчез навеки безмятежный свет очей,
Духи ада любят слушать эти царственные звуки,
Бродят бешеные волки по дороге скрипачей.

Надо вечно петь и плакать этим струнам, звонким струнам,
Вечно должен биться, виться обезумевший смычок,
И под солнцем, и под вьюгой, под белеющим буруном,
И когда пылает запад и когда горит восток.

Ты устанешь и замедлишь, и на миг прервется пенье,
И уж ты не сможешь крикнуть, шевельнуться и вздохнуть, —
Тотчас бешеные волки в кровожадном исступленьи
В горло вцепятся зубами, встанут лапами на грудь.

Ты поймешь тогда, как злобно насмеялось все, что пело,
В очи глянет запоздалый, но властительный испуг.
И тоскливый смертный холод обовьет, как тканью, тело,
И невеста зарыдает, и задумается друг.

Мальчик, дальше! Здесь не встретишь ни веселья, ни сокровищ!
Но я вижу — ты смеешься, эти взоры — два луча.
На, владей волшебной скрипкой, посмотри в глаза чудовищ
И погибни славной смертью, страшной смертью скрипача!

Самая Высшая Поэзия, признанная всеми поэтами мира и во все времена, была и остается Псалтирь Царя Давида. По своей Богодухновенности, лиричности, глубине мысли и духовной высоте еще ни один поэт мира и веков не превзошел Псалтирь Царя Давида!

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Гроссмейстер (6592)

великих? не каждый, кто считает себя гением, гением же и является. не каждый, кто объявил себя великим, велик в реальности