Вопрос маркетологам про ценники в магазинах. Вн.

Для чего это т.н.маркетинговый ход, когда все почти ценники в супермаркетах содержат на конце цифру 9?
399,99 руб., 49,99 руб, 999,89 руб. и т.д. Неужели вы думаете, что народ не догоняет, что это 400 рэ, 50 рэ, тыща!? Нееет, мы ж тупые, как америкосы, от которых это пошло, да?
Народ, вас не задолбали эти девятки?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (236527)
Задолбали, потому что надоело, что нас держат за идиотов.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (164804)
Задолбали.)
9 - это судьба. предрешено.
Хранитель Истины (259114)
на уровне подсознания человек быстрее соглашается платить, когда видит цифры 9 и 7.
Просветленный (723383)
Покупатель ВСЕГДА смотрит на цифры слева.
Психологически это выглядит эффективно (для продаж).

В США такая фигня связана с тем, что налог с 49 долларов 99 центов значительно ниже, чем с 50 долларов.
То есть сумма налога с полтинника больше, чем разница в цене в один цент.
Тупые маркетологи.Доказано,что человек округляет,и 3.99 для него 4!!!
Верховный Наставник (207781)
так у них целая наука, как заставить покупателя взять товар и купить, их специально этому обучили, вот и действуют так, как научили, при этом следует учитывать, что многие наши поступки совершаются подсознательно, и это 999 действуют коварно, как 25ый кадр, а ты в вопросе апеллируешь к сознанию....
Хранитель Истины (306753)
Ответ такой.
Если хоть на 1% покупателей это сработает, то, значит, это хорошо.

Я тут вопрос задавала примерно на такую же тему, но посложнее.
Выяснилось, что народ реально не смотрит на информацию и запоминает то, что бросилось в глаза.
Т.е. то, что мы не тупые и всё с ходу просекаем - увы, миф.
Верховный Наставник (170893)
да задолбали конешно. но вот айтишнику просто лень похоже снять галочку "округлять до маркетинговых цен" в торговоучётной проге.
с другой стороны, хрен знает как там один эска поведёт, если ты эту галочку снимешь?! может она пересчёт начнёт с каменного века и по сих пор, пока не зависнет! автоматизация торговли дело канеш святое.. но вот только кому оно на хрен надобно?!
Хранитель Истины (451035)
какие скидки! я уже бегу