Почему именно в свиней просились бесы?..не в овец, не в козлов, не в ослов, не в зайцев, и даже не в мышек полевых, а именно в свиней?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Новый Завет - завет духа и все что в нем написано надо воспринимать и по духу :"Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит" [2 Кор 3:6]
"Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека.
И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много.
И много просили Его, чтобы не высылал их вон из страны той.
Паслось же там при горе большое стадо свиней.
И просили Его все бесы, говоря: пошли нас в свиней, чтобы нам войти в них.
Иисус тотчас позволил им. И нечистые духи, выйдя, вошли в свиней; и устремилось стадо с крутизны в море, а их было около двух тысяч; и потонули в море."
( от Марка 5:8-13)
Если совсем коротко : "нечистые" вошли в "нечистое" и ушли (утонули) в этот "нечистый" мир:
"Нечистые"- нечистые духи. жившие в человеке."И враги человеку - домашние его" (от Матфея 10: 36). Человек по духу - это дом :" Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел" [Мф 12:43-44], а "домашние" - это та нечисть, которая живет в нем, в бесноватом их был целый легион . Люди неверующие отличаются друг от друга не характерами, как они любят говорить :"Я такой, потому что у меня такой характер":, а тем видом и количеством несвободы, которая у них есть.
Вошли в "нечистое"- свиней. свиньи считались не чистыми животными и их запрещено было употреблять в пищу.
И кроме того Иисус также говорил :"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас."( от Матфея 7:6). имея ввиду под "свиньями" тех. которые преднамеренно и с издевкой отвергают Слово Божие. о таких же написано и в от Марка 6:11:" если кто не примет вас и не будет слушать вас, то, выходя оттуда, отрясите прах от ног ваших, во свидетельство на них. Истинно говорю вам: отраднее будет Содому и Гоморре в день суда, нежели тому городу."
Ушли (утонули) в этот "нечистый" мир - . море это этот мир :"А нечестивые — как море взволнованное, которое не может успокоиться и которого воды выбрасывают ил и грязь."(Исаия 57:20). Достаточно включить телевизор или почитать большинство ответов или вопросов на РВ. что бы понять что такое "нечистый" мир.
поэтому Христос и говорил ученикам :" идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков."(от Матфея 4:19). что бы "спасать" души человеческие из этого мира "утопающего" в грехе.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111938)
Потому, что так в твоей тухлой книжонке написано... Я угадала???
Наверно потому,что свиней не ели)
Потому что свинья смотрит в глаза...
Наставник (33415)
Ты убивал свинью?
В глаза ей заглядывал?
...как зеркало...
Хранитель Истины (493255)
Свинья близка к человеку, и органы для пересадки заимствуют у хрюшек
Гроссмейстер (9948)
Они рядом паслись, искать долго не нужно было.
А ты, Халява, кем себя считаешь?... если бесы живут в тебе - ты кто?...

Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от
бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!