Планируется соединить Сахалин с материковой частью РФ мостом. Как думаете - это сейчас очень актуально?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (90050)
Эта тема была актуальна и при царе-батюшке, и Сталине, а уж сейчас - несомненно!
Кстати, и при царе и при Сталине мост в Крым тоже пытались сделать. А получилось только сейчас. Научились.

Почему надо? Миллион причин можно назвать.
Отсутствие связи с материком сдерживает, не побоюсь этого слова, кандалами развитие не только Сажалина (а он по площади равен Хоккайдо, пятой части всей Японии), но и прилегающих материковых областей Приамурья и Приморья. А они по площади куда больше Японии. Бессмысленно это без авто и железнодорожных путей. Ниже по Амуру от Комсомольска на Амуре и по побережью Охотского моря до самой Колымы вряд ли есть сто тысяч жителей. Да и на самом Сахалине и полумиллиона не насчитаешь. Да и по южному побережью от Амура к Владивостоку картина такая же. Нет дороги? Значит, и населения не будет. Картина, а я знаю это отнюдь не понаслыше, в целом, удручающая.
Хотя, для смягчения горького осадка, скажу - мы начали осваивать Сахалин одновременно с тем как японцы захватили Хоккайдо. У них это тоже - малоосвоенная территория. 5 миллионов человек из 142 - х живущих в Японии. Да и то 3, 5 появилось там за последние 40 лет, после развития дорожной связи с другими островами. Туннель между Хоккайдо и Хонсю - около 60 км. Наш будет в разы короче. Хотя железной дороги надо будет километров 600 -ь 700 построить. И тысячи две автотрасс.
Ещё раз, для чего это надо? Военную составляющую, нефть и газ опускаю.
А вот биоресурсы опишу поподробнее. Я тут не раз показывал всякую икру, устрицы - гребешки и прочих камчатских крабов Приморья. И сетовал, что домой, в Москву, это не довезёшь. Так вот, на Сахалине этого в десятки раз больше. Только некому ловить и обрабатывать. Людей нет. Проще всё это перегрузить в море сразу на стояшие японские или корейские плавзаводы, чем идти в порты Находки или Владивостока с их хилой железной дорогой.
Вот так и кормим деликатесами наших косоглазых "партнёров". А они ещё и рыла воротят. Будет мост ... поостерегутся.
Так что строительство этого моста (или туннеля) давно назрело. И окупится он быстрее крымского (думаю, лет за десять!) хоть и будет дороже.
Да и есть вещи, которые никакими деньгами не измеришь. Но тут экономический эффект будет в десятки раз больше крымского. .
Наше восточное побережье надо поднимать и осваивать! Пока оно не стало западным побережьем Японии.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (291094)
Очень! Вот опять Запад-то взвоет!
Хранитель Истины (498116)
Интересно,если начнём строить мост с Сахалином,уровень в Татарском проливе тоже упадёт,после забития свай?

Верховный Наставник (169924)
Да уж, а там и до Аляски рукой подать...
Хранитель Истины (388963)
Чет мне кажется...что есть более актуальные на данный момент траты...и не спасение Вексельберговского бизнеса...отнють....
молодец,хорошо ютуб смотришь и таскаешь сюда типа сам придумал)
"....Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян. "....
(Мёртвые души. Н.В.Гоголь)
Хранитель Истины (393999)
В СССР как-то без моста обходились ведь?
Мудрец (17748)
Да было бы неплохо. А то цены там в два раза выше, чем на материке.
Может, сразу два моста: на Аляску и Хоккайдо, будем поезда Дружбы запускать, а по обеим сторонам Ариадна организует лавки и магазины, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные колониальные товары, нужные для проезжающих!!!
Здорово, Человечище!!!