откуда пошло слово "бакалея"?что оно раньше обозначало?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (101582)
Бак ал - тюрк. Дословный перевод Слова: "смотри - бери". Более раннее - арабское "бяккял " тоже имеет место быть. Хотя арабское бяккял, если быть точнее, означает торговца специями или пряностями. Под бакалейными товарами подразумевались "сухие" товары - крупы, зерно, чай , сухие овощи и фрукты и т.п. Собственно, и сейчас такие лавки называются "бакал", а товары бакалейными. В старые времена, когда холодильников не было, урожай хранили в пещерах. В пещерах было прохладно и они не плохо проветривались. Сухая провизия в пещерах не прогоркала и не сырела. Это было очень удобно. Небольшую часть товара свозили в "бакалы", где и продавали. С тех пор мало, что изменилось....разве что холодильники и кондиционеры придумали.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55879)
сухие продовольственные товары первой необходимости, полуфабрикаты и консервы, а также некоторые базовые хозяйственные товары (мыло, стиральный порошок, спички)[2]. С точки зрения организации продовольственной розничной торговли, бакалейные товары, отличающиеся длительными сроками сохранности и неприхотливостью в хранении

По происхождению везде упоминается только это:
"сушеные фрукты и др. продукты, напр. рыба, икра, сыр", отсюда бакалейная лавка. Заимств. из араб., тур. bakkal "торговец овощами";