Вот Вы тут почти все с детьми....Как Вы считаете?

В каком возрасте человек решает сам, что ему делать? Как себя вести, совершать любые поступки, не сильно оглядываясь на родителей? Скажем так, прислушиваться дети могут в любом возрасте. А принимать самостоятельные решения, даже если они Вам не по нраву?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
На каждый возраст свои рамки ответственности.
Маленький ребенок в состоянии сам выбрать куда ему поставить игрушки.
Ребенок постарше сам может выбрать что ему одеть в школу или какую прическу он хочет, чтобы ему заплела мама))
И чем старше он становится, тем ответственность возрастает.
Если говорить о полной ответственности, то скажу так- дети для родителей всегда будут маленькими))сколько бы лет им не было)))
И там уж как договорятся родители и дети)) Как себя поставят и те и другие. Какие то конкретные рамки (если не брать рамок закона) -нет))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ну пока живёт со мной,одевается и т.п то большую часть решаю я...вот когда пойдет на "вольные хлеба"тогда пусть и решает все....
Верховный Наставник (180854)
Мои чуть не с первого класса. От родителей зависит - насколько давят.
Верховный Наставник (240469)
Сложный вопрос на самом деле. По моему, способность принимать решения зависит не от возраста. Кому-то доверять можно и в подростковом возрасте, а кто-то несознательный и в 30лет.
Одно точно, когда начал жить отдельно - старайся решать свои проблемы сам и решения принимать тоже
Привет, Викуля))
Хранитель Истины (427196)
Это смотря какой человечек родится....старшая дочь уже после 6 класса сама себе школу выбрала-очень самостоятельная,младшая-с добрым неуверенным характером,может конечно проявит себя....Но пока пинки надо давать,чтоб что-то сдвинулось
Я свою с рождения учила думать своей головой и принимать решения. Даже если мне они не нравятся. И потом жить со своим выбором.даже если она у меня просит совет , то высказываю свое мнение но говорю , что решать только тебе
Верховный Наставник (111651)
Мои принимают решения с двух лет. Но, пока были маленькие, все же советовались. Женился сын уже без совета) Мы и не лезли. Теперь нас просто ставят перед фактом. Внучка с полутора лет в садик собирается, сама выбирает что надеть и какие игрушки взять. Эта вряд ли советоваться будет. Другое поколение.
От родителей зависит многое, если моя мать до сих пор стирает трусы моему брату и его бабе, и меняет простыни, на которых те е буца, то знаешь, им нах Уй не надо ничего решать им и так збст
Просветленный (715735)
Ну,что-то уже сам принимает,например он не станет носить вещи или обувь,которые ему не понравились,он любит выбирать сам всё,портфель когда в центр детский собирается,собирает себе сам,сменку тоже сам выбирает,какую возьмет.Еще сам делает тесто на блины,когда захочет и ставит меня перед фактом,что тесто готово,иди пеки
Все по разному. Для этого надо разрезать пуповину...
Хранитель Истины (288977)
Многие хотели бы делать по-своему, проявлять свою волю и самостоятельно решать, как поступать и жить.. а кто-то наоборот, удобненько свесив ножки, не привык и не хочет париться по поводу решений - пусть кто угодно, но не он(она).. Но ответственность за любые действия нести приходится, и за бездействие тоже.. Чем раньше человек это почувствует и осознает, тем обдуманней будет решать, тем приспособленней будет к самостоятельной жизни..
Ну а так-то совершеннолетие не зря придумали.. так сказать рубеж, за которым хочешь не хочешь, а ответственность настоящая..
Хранитель Истины (325784)
Я скажу так-права одного человека заканчиваются там,где начинаются права другого.
Это я о принятии решений.
Вот вырастили мы детей имеем право НАДЕЯТЬСЯ,что если,не дай Бог,тяжело заболеем,за нами будет кому ухаживать кроме санитарки в больничке или доме престарелых. А санитарки в российских больничках далеко не лапиши...
А они,дети, захотели принять решение ДО этого пойти воевать с наркодельцами в Пакистане,например.
В самой гуще других подобных историй побывать.Потому что взрослые и ХОТЯТ ТАК.
Мне это было бы неприятно помимо переживаний за ребёнка.
Я никогда не контролирую куда они тратят свои карманный деньги
Они сами решают набрать всяких мелочей или отложить на что то покрупнее
В одежде они все но лишь советуются
В магазине я просто сажусь ,а они сами себе все выбирают,мне помнится так было с тех пор как они на ноги встали
Они сами решили на какой инструмент в музыкалку пойдут
,Мелкую я на мюзикл за руку отвела,просто такой театральный талант не должен пропасть)))))))
Ещё они сами решили что не хотят больше на карате...
Сами решают какие книги читать и с кем дружить,какой цвет волос и куда пойти работать на каникулы....
Старшая не смотря даже на свои особенности приняла очень судьбоносное для себя решение сама,она не ушли после 9го класса из школы ,а осталась учиться ещё три года
Хотя по мне так лучше бы она ушла тогда из школы))))

В общем я все таки з то тобы они принимали решения в силу своего возраст сами,а родители на подтанцовке)))))
Верховный Наставник (105284)
Когда станет полностью самостоятельным, тогда и будет принимать самостоятельные решения)
Дети всегда остаются детьми для своих родителей, в любом возрасте. Я видела 50 летних женщин, которые прятались от своей мамы ,чтобы покурить. Я видела 30 летних,которые смотрят в рот родителям,потому что те..содержат их полностью. Вопрос в том Вика..что ты считаешь взрослым решением?
Ну вот я уже и взрослая,можно без майки спать!).
приветствую!