КнигоТОПка v.9.0

Тоже созрел наконец-то очередной традиционный вопрос, так что пришла пора освежить впечатления и узнать, что интересного вы прочитали за время, прошедшее с прошлой КнигоТОПКИ )

Итак:

Расскажите, какие интересные, хорошие и просто отличные книги были прочтены Вами за истекший период и чем хочется поделиться)

Я, признаюсь честно, в последнее время практически ничего не читала не читала) Было несколько рассказов Джорджа Р.Р. Мартина, перечитывание (мне должно быть, наверное, стыдно) "Гарри Поттера" и финальный аккорд в истории Эраста Петровича Фандорина под названием "Не прощаюсь" (но это такой лютейший треш оказался, что я была просто в шоке, и потому говорить о нем как-то и не хочется). Вот такая печалька...)

А чем поделитесь вы?
Заранее спасибо за ответы)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (49400)
Привет, Иришик)
Вспомнила, что я читала и слушала последние месяцы, только благодаря тому, что полистала прочитанные в электронной книжке и залезла в папочку аудиокниг) А так у меня в памяти только пара последних держались, перестала помнить что когда читала)
Я, наконец, добралась до первого романа Фицджеральда "По эту сторону рая", потом перечитала "Последнего магната" и попутно переслушала "Ночь нежна". Люблю я его)
Потом меня неожиданно снесло в объятия Кинга, давно в его сторону не смотрела) "Ветер сквозь замочную скважину" неожиданно очень даже удачно задул нужной скоростью и температурой, после чего я прочитала сборник рассказов "После заката" и сборник повестей "Тьма,-и больше ничего", особенно порадовали "Взаперти" из первого и "1922" из второго. Вспомнила я, за что всегда любила Стивена, нашего, так сказать) Кстати, экранизация "1922", с Томасом Джейном, получилась очень даже ничего)
«Афинские убийства», или «Пещера идей» Хосе Карлос Сомоса своеобразная и прелюбопытная вещица, по версии Википедии - интеллектуально-философский детектив)
"Эффект Марко" новый дефективчик Юсси Адлера-Ольсена, не имеющий отношения к его известному департаменту «Q». Возможно не лучшее его творение, скорее триллерок, чем детектив, но заглотился столь же быстро, как и остальные его произведения)
Перечитала все найденные мной, переведенные на русский, отрывки мемуаров Дирка Богарда. Он потрясающий рассказчик с невероятным чувством юмора) Люблю его нежно)
"Вся королевская рать" Роберта Пенна Уоррена. Да, я читаю ее первый раз) Как-то она мне не попадалась, а тут вдруг взбрело в голову прочитать) Дочитываю, разделяю все восторги в адрес сего бессмертного произведения, боюсь оно не утратит актуальность никогда)
Аудиокниги:
Уже упомянутая "Ночь нежна", не помню чтеца, а искать лень) Он меня самую малость раздражал, но в общем и целом читал неплохо. Чтец из разряда профессионалов старой школы, подвывающих там, где это делать совершенно не обязательно))
"Драма на охоте" Чехова, взбрело в голову переслушать. Чтец тоже сносный, но не настолько мне понравился, чтобы я запомнила его имя)
Благодаря своим любимцам Чонишвили и Клюквину добралась до двух авторов, которых раньше, по неведомой причине, обходила стороной)
"Хладнокровное убийство" и "Завтрак у Тиффани" Трумена Капоте. Очень мне понравились. Достаточно небольшой "Завтрак", я аж два раза подряд скушала)) И поняла, чем мне всегда не нравился фильм. Из очень трогательного, и, я бы сказала, довольно изящного, произведения сделали дешевую и соплежуйскую мелодраму, да простят меня фанаты фильма)
"Любовь к трем цукербинам" и "Generation «П»" Виктора Пелевина. По крайней мере теперь знаю, почему он так популярен) Не скажу, что он станет моим любимым писателем, но я ничуть не пожалела о том, что его прослушала. Честно говоря, начинала слегка засыпать, когда он вдавался в философски-фантастические дебри, особенно в "Цукербинах", но когда издевался над действительностью, это было от души, с удовольствием поржала)
Не знаю почему все так ругают "Не прощаюсь") Не лучшее произведение Акунина, но послушала с удовольствием)
А некоторое время назад надолго утонула в "Ярмарке тщеславия", стописят лет назад ее последний раз читала) Сейчас где-то на середине, но это "роман классический старинный, отменно длинный, длинный, длинный")) Так что мне надолго хватит) Теккерей просто прелесть) Чтец не фонтан, для меня, но сносный, Юрий Заборовский. Да и вариантов особо не было, еще пару дам попались, которые совсем не пошли, а переслушать, вдруг, очень захотелось)
Вот и вся литература))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (129193)
В последнее время я очень мало читал книг,больше читаю дореволюционные литературные журналы.
Из книг могу вспомнить лишь несколько:
Приключения Алисы в Оксфорде.
Лишенная детства.
Какие-то рассказы Эдгара По.
Гвенди и ее шкатулка.
7 книг из 11 Артура Хейли.
1958 Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь / Runway Zero-Eight
1959 Окончательный диагноз / The Final Diagnosis
1960 На высотах твоих In High Places
1965 Отель / Hotel
1968 Аэропорт / Airport
1971 Колеса / Wheels
1975 Менялы / The Moneychangers
1979 Перегрузка/ Overload
1984 Сильнодействующее лекарство / Strong Medicine
1990 Вечерние новости/ The Evening News
1997 Детектив / Detective

Мне на флэшке колега скинул.

Начал Читать Американские боги... (аудиовариант). Дослушал до момента где первый сезон сериала закончился Все советую, все понравилось.

Доброго дня!
Ono
Наставник (67296)
Вторая жизнь Уве.
И все они божьи создания.
Мудрец (16611)

Наставник (72946)
Тут вот решил не пьянствовать пару месяцев вообще-купил новый планшетник,простенький,да и брал вместо читалки-10"за маленькие деньги плюс хорошая интернет-программа для чтения...
Обновить решил однако,с Карлоса нашего,Руиса Сафона-трилогию Кладбище Забытых Книг на халяву загрузил и на работе начал процесс....Ну что сказать-Автор очень хорош,красивый слог,таинственный сюжет,часто с готическим уклоном,и вообще какой-то странный мир получился,полу явь-полу сон....
Сейчас вот Трилогию Тумана заглатываю,Дворец Полуночи на очереди-дома буду читать,на улице пасмурно и грязно,а я на диване с горячим чаем да нечитанной книгой...Аж сам себе завидую.
Кроме шуток,писатель интересный,с богатым языком и стивенкинговским воображением,рекомендую,кто ещё не сподобился.
Наставник (38329)
Кроме постоянного чтения главных книг Дм.Лихачёв Заметки и наблюдения, Казимир Малевич Чёрный квадрат, К.С. Станиславский Работа актёра над собой, Ф. Достоевский Братья Карамазовы, Алфавит Паолы Волковой, Дин Маккканелл Турист, У.Пол Янг Хижина, Людмила Петрушевская Парадоски, Измененное время...