Какая песня, написанная ещё в 19 веке, впервые прозвучала в одном из советских фильмов?

Эта песня очень известная. Её, я уверена, слышал каждый.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (46304)
“Песня Максима” // Муз. неизв., слова Василий Лебедев-Кумач

Оригинальная мелодия песни впервые прозвучала в советском фильме 1934 года “Юность Максима”, рассказывавшем о приключениях молодых петербургских большевиков в 1910 году — это знаменитая “Крутится, вертится шар голубой”. Позднее выяснилось, что история более запутана — более ранние версии этих слов и мелодии нашлись в польских и еврейских песнях, известных еще в XIX веке. Несколько новых версий песни появилось в первые месяцы Великой Отечественной. Слова для одной из них сочинил Василий Лебедев-Кумач, а исполнил ее тот же актер, певший в фильме 1934-го — Борис Чирков.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Песня о юном барабанщике. На немецком.
Хранитель Истины (389041)
Роберт Бёрнс написал в 1793 году

Любовь и бедность навсегда
Меня поймали в сети.
По мне и бедность не беда,
Не будь любви на свете.

Зачем разлучница-судьба –
Всегда любви помеха?
И почему любовь — раба
Достатка и успеха?
(Здравствуйте я ваша тётя)
Есть еще одна песня Р. Киплинга, написанная в 19 в. - Мохнатый шмель)