Помните, сколько стоила в 80-ые "Кальцинированная СОДА", в те смутные времена - когда стиральный порошок был по талонам? Где-то копеек 7 за пачку, да? А сейчас сколько стоит, знаете?

Пачка СОДЫ по цене хорошего стирального порошка - 44 рубля! Во сколько раз мы стали жить лучше?

питаясь ПАЛЬМОВЫМ ЖИРОМ, предназначенным на корм крупнорогатого скота
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
,,,
Верховный Наставник (174054)
Где вы такие сказочные цены только берете

Сода кальцинированная 23 руб.

Объем/вес: 0. 6 кг

Кальцинированная сода (Na2CO3) имеет несколько названий: карбонат натрия, углекислый натрий, бельевая сода, натриевая соль угольной кислоты – всё это названия одного и того же вещества.

То что мы ей не пользуемся это уже наше упущение а не достоинство
С помощью карбоната натрия можно:

Удалить накипь из чайника.
Замочить, постирать, выварить и отбелить бельё, удалить пятна
Приготовить гель для стирки
Очистить духовку от застарелого жира, помыть газовую плиту, раковину, кафель
Помыть посуду
Использовать вместо CALGON
Прочистить засорившиеся трубы
Смягчить воду
Помыть пол
Избавиться от плесени в стиральной машине
Снять старую краску
Обеззаразить помещение. Кальцинированная сода широко применяется для дезинфекции на предприятиях общепита, в санаториях и поликлиниках, а так же в сельском хозяйстве.
Садоводы используют её для борьбы с сорняками, вредителями и заболеваниями растений.

Замачивание и отбеливание 2 в 1.
Положите белое бельё на ночь в тазик с тёплой водой с добавлением бельевой соды (3 ст. л. на ведро воды), перед замачиванием натрите ткань хозяйственным мылом, «Антипятином» или «DURU», если нет времени, но есть готовая мыльная стружка, то можно просто добавить её в воду. Наутро бельё будет выглядеть таким же серым, как и раньше, просто постирайте его в машинке, выбрав подходящую программу, и когда закончится стирка, вы достанете белоснежные вещи.

Карбонат натрия незаменимый помощник, когда речь идёт о стирке рабочей одежды, ему под силу отстирать пятна бензина, мазута, машинного масла, парафина. Работникам общепита, чьи халаты и фартуки покрываются ежедневно пятнами заварного крема, жиром и соусами стоит держать пачку бельевой соды рядом со стиральной машиной, своевременное использование этого средства позволит сэкономить немало сил и нервов, не говоря уже о средствах, ведь кальцинированная сода намного дешевле промышленных пятновыводителей.

Карбонат натрия отлично подходит для стирки и отбеливания тканей из растительного сырья: хлопок и лён. Как раз домашний текстиль, который пачкается сильнее всего: кухонные полотенца, хлопковые и льняные скатерти, постельное бельё. А вот шерстяные и шёлковые вещи не любят щелочную среду и от этого становятся жёсткими, хрупкими и быстро портятся. Что касается синтетики, то в зависимости от состава ткани эффект может быть непредсказуемым. Не стоит рисковать, ведь синтетические вещи хорошо отстирываются и обычным стиральным порошком.

В состав современных бесфосфатных порошков входит карбонат натрия, он не вызывает аллергии, относительно безопасен для окружающей среды и полностью разлагается. Зная это, мы можем значительно увеличить эффективность даже недорого стирального порошка. Насыпьте порошок как обычно, а в барабан добавьте 3 ст. л. кальцинированной соды (если у вас сильно жёсткая вода или вещи сильно грязные, то количество можно увеличить до 5 ложек). Выбирайте температурный режим от 50 до 100°С и помните о том, что чем выше температура воды, тем активнее щёлочь будет удалять загрязнения.

Рецепт «Домашнего» геля для стирки
Этот гель можно хранить в закрытой банке и использовать для ручной и машинной стирки, а так же удаления пятен. Он не вызывает аллергии и подходит для детских вещей. Его можно готовить с бурой и без неё, в первом случае средство будет обладать выраженным антибактериальным эффектом. Для аромата в охлаждённый гель можно добавить несколько капель вашего любимого эфирного масла.

Кальцинированная сода вместо CALGON
CALGON с помощью википедии

Состав: Na2CO3 – стиральная сода и Na3PO4 – фосфат натрия.

Открываем Википедию и читаем: Na2CO3 – карбонат натрия, он же кальцинированная сода. Na3PO4 – фосфат натрия, это вещество входит в состав большинства стиральных порошков, но во многих европейских странах оно запрещено,
для смягчения воды достаточно добавить в барабан 3-5 столовых ложек кальцинированной соды, так вы сможете сэкономить и не навредить окружающей среде. С помощью карбоната натрия вы можете избавиться от плесени в стиральной машине, он так же уничтожает микробы, водоросли, скользкий налёт на внутренней поверхности машинки и неприятные запахи. Именно поэтому, его активно используют в садоводстве и для дезинфекции помещений.
При помощи соды, хозяйственного мыла можно очистить сковороды от нагара
Кто не знает ищите в интернете как

Карбонат натрия справляется с жиром не хуже «Fairy», так же легко удаляет нагар, остатки накипи отбеливает пожелтевшую эмаль. Для мытья посуды используют раствор (на литр воды 3 ст. л), не забудьте хорошо пополоскать посуду под проточной водой.

Очистка духовки и газовой плиты
Нам понадобится кальцинированная сода 3 ст. л, силикатный клей 1 ст. л (продаётся в хозяйственных магазинах как «жидкое стекло» или в канцелярии, не путайте с клеем ПВА), половина ложки стирального порошка, и стакан воды. Смешиваем все ингредиенты и смазываем получившимся средством варочную поверхность и решётки. Через некоторое время загрязнение размягчится, и вы его легко смоете влажной губкой. В самых сложных случаях смесь наносят вторично, немного увеличивая время воздействия. Этим же составом можно отмыть духовку и противни.

Это средство эффективно растворяет мыльные отложения, кожное сало, известковый налёт, мочевой камень (в унитазе) удаляет следы ржавчины вокруг слива и кранов.

Нам понадобится:

Кальцинированная и пищевая сода по 3 ст. л.
Треть стакана жидкого отбеливателя и столько же столового уксуса.
Губка и пульверизатор.
Смешайте пищевую и кальцинированную соду, ополосните ванну, унитаз или раковину водой, влажную губку окунайте в получившийся порошок и наносите на поверхность, можно слегка потереть. Оставьте средство, чтобы сода проникла в грязь и начала её разрушать.
Через полчаса нанесите поверх соды смесь отбеливателя и уксуса, для этого удобно использовать пульверизатор. Не пугайтесь, если средство начнёт шипеть и пениться – это нормально, так и должно быть. Когда реакция завершится, ополосните сантехнику водой из душевой лейки, если остались небольшие пятнышки грязи – потрите их жёсткой стороной посудной губки и они легко смоются.

Для мытья кафеля используют раствор соды (на литр воды 2-3 ст. л.), остатки средства смывают чистой водой.

Засорилась канализационная труба
Нужно вскипятить 3 литра воды и растворить в ней полстакана карбоната натрия.
Получившуюся смесь вылить в слив (кальцинированная сода прекрасно растворяет жир, остатки мыла и другие органические вещества).
Через 30-40 минут открыть кран – проточная вода смоет остатки пробки и средства.
Сода уничтожает болезнетворные микроорганизмы, плесень, бактерии и микроскопические водоросли, если вы используете её для стирки в машине-автомат, то грибок в ней не заведётся и затхлого запаха не будет.
Кальцинированную соду используют для дезинфекции на предприятиях, где велик риск заражения работников инфекционными заболеваниями, например в больницах, на предприятиях общепита, в кожевенной промышленности, ветеринарии и сельском хозяйстве. Горячими растворами карбоната натрия обрабатывают поверхности, дезинфицируют прилавки, складские помещения, сыроварни, кипятят инструмент и спец.одежду. Чем горячее вода, тем большими бактерицидными свойствами обладает раствор.

Не нужно чистить щёлочью алюминиевую посуду, воздержитесь и от того, чтобы помыть внутри чугунную сковороду. Холодильник лучше помыть раствором уксуса или пищевой содой, сильная щёлочь может навредить пластиковой поверхности и растворить краску.
Щёлочь способна испортить деревянную поверхность, лакированный паркет, полировку мебели, ламинат.
Не нужно мыть щёлочью окрашенные поверхности, краска после такой чистки может слущиться.
Так же не рекомендуют подвергать воздействию щелочей кирпичную кладку или плитку из стекловолокна.
УНИВЕРСАЛЬНАЯ КАЛЬЦИНИРОВАННАЯ СОДА

И вот ваша ванна уже белоснежная

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
сейчас 20 рублей

а нет, то я с пищевой содой спутал.

а что за Кальцинированная СОДА я не знаю вообще
если правильно помню - 9 копеек
Просветленный (623012)
Червонец где то...у нас гречка по 23 руб...не дороже жеж гречки!))
Хранитель Истины (325784)
В 80-е годы я не видела по талонам НИЧЕГО.
Кальцинированной содой не пользовалась никогда.Поэтому и цены на неё мне неведомы.)
Наставник (35943)
Сейчас может стоить рублей 300.
Верховный Наставник (127565)
Классная щелочь кстати..) В электролизе использовал..)
Я ее тогда не покупала и сейчас не беру