Как играть в такие шахматы?

Какие ещё бывают необычные шахматы?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
,,,
Верховный Наставник (174054)
Их очень много
Шахматы на троих
Данное семейство шахматных игр разработаны специально для игр втроем. Вариантов таких игр известно великое множество. Каждая из разновидностей использует доску нестандартной формы. Возможны варианты доски шестиугольной формы, трехсторонней доски с клетками четырехугольной формы и пр.
Боевые шахматы
Фигуры могут расставляться на собственной половине доски в произвольном порядке. После этого половинки доски сдвигаются для начала партии.

Такая ситуация в точности моделирует обстановку на поле боля перед началом сражения, поскольку противоборствующие стороны не знают ничего о позиции соперников. Сразу после начала партии противникам необходимо быстро сориентироваться в имеющейся на доске ситуации, что исключает первоначально равные позиции из классической игры.

Цилиндрические шахматы
Разновидность шахматной игры, где игровая доска принимается за развертку цилиндра. Существуют различные разновидности цилиндрических шахмат

Шахматы на круглых досках

Круговые шахматы были созданы на базе Византийских шахмат, которые были популярны в XI-XV столетиях. Для игры используется кольцеобразная доска с периметром 16 клеток и шириной в 4 клетки. Византийский вариант игры имел собственные правила, но современные круговые шахматы используют классические ходы фигур.

Изобрел данную разновидность шахматной игры Дэвид Рейнольдс, английский историк. В Великобритании с 1996 года ежегодго проводится мировой чемпионат по круговым шахматам под эгидой одноименного общества.

Гексагональные шахматы

Разновидность игры, где доска имеет форму правильного шестиугольника, состоящего из 91 поля шестиугольной формы. Ячейки окрашены в три оттенка.

Русские шахматы. китайские шахматы. японские. шведские

Четверные шахматы

Предназначены для одновременной игры четырех игроков. Наиболее распространенным вариантом являются четверные немецкие шахматы, для которых используется специальная доска, похожая на классическую доску для шахмат, дополненную с каждой стороны тремя дополнительными рядами по 8 клеток. Также для игры необходимы 4 комплекта фигур, имеющих разные цвета.

Много всяких разных

Шахматы и их разновидности. Стоклеточные шахматы