От долгого, очень, очень долгого молчания, голос станет выше или ниже?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Если долго молчать, мышцы будут постепенно ослабевать и атрофироваться. Кроме того, нейроны мозга, которые отвечают за устную речь, переключатся на выполнение других задач. Общеизвестно, что слепые люди имеют отличный слух – это происходит именно из-за «переключения» нейронов на другую работу. То же и с голосом – у немого может улучшиться зрение или слух.

Но не стоит беспокоиться, что через неделю молчания вы потеряете голос. На это требуются годы и десятилетия, причем и в этом случае голос меняется не полностью. За неделю же со связками ничего не случится. Атрофироваться они не успеют, как и нейроны не переключатся на другие задачи. Как максимум – ваш голос покажется вам несколько непривычным, когда вы начнете разговаривать. Вот и все, что будет если долго молчать.