Кем и когда был построен первый корабль в истории человечества?

ВСЕМ ПРЕКРАСНОГО ВЕСЕННЕГО УТРА!!))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (62680)
Свидетельства древних авторов, во многом иллюстрируемые ныне археологическими находками
и научными реконструкциями, увлекательно повествуют о «делах давно минувших дней» в истории
культуры человечества. Наглядный пример тому — развитие кораблестроения и судоходства,
сооружение портов и маяков. В глубокой древности люди селились по берегам рек, озер и морей.
Вода была удобным путем сообщения и торговли, и человек осваивал этот путь сначала на лодках,
а затем на кораблях.

Большое мастерство здесь проявили древние шумеры (некогда жившие на юге теперешнего Ирака).
Они строили прочные суда, и один из текстов более чем 5000-летней давности, обращенный
непосредственно к судну гласил следующее: «Из кипрского дерева сделали тебе корпус,
а из финикийского кедра — мачту. Базановый дуб пошел на весла, палубу же выстлали еловыми
досками и слоновой костью. Парус тебе сшили из дорогого египетского холста».

Приблизительно тогда же древнеегипетский художник изобразил на рельефе «верфь» и, возможно,
именно с ее «стапелей» сошло то древнейшее судно, которое недавно обнаружили археологи
неподалеку от знаменитой пирамиды Хеопса. На другом рельефе запечатлено путешествие,
предпринятое 35 веков назад женщиной-фараоном Хатшепсут в страну Пунт (находившуюся
на сомалийском побережье Африки или, как еще полагают ученые, где-то в районе южного Йемена).
Художник отобразил погрузку прибывших больших лодок, приспособленных для каботажного плавания
по морю, — с высокими носом и кормой, веслами, мачтой для широкого паруса, который поднимали
только в том случае, когда ветер дул прямо по курсу. Основными строительными материалами
для таких судов оставались в течение многих столетий нильский тростник, акация, привозной кедр.
Фараон Снофру отправил однажды за этим ценным деревом в Финикию целый флот — 40 судов.

Финикийцы (жители крупных городов в восточном Средиземноморье) тоже преуспевали
в судостроительстве и судоходстве. Их торговые галеры, сооружавшиеся из кедра и дуба,
отличались большей вместимостью и приспособленностью к морскому плаванию,
ходили преимущественно под парусами
(весла использовались только при затишье).

С дальнейшим развитием торговли увеличивались размеры кораблей, становились совершеннее
их оснастка и отделка, но конструктивные изменения не были значительными. Обычно греческое
или римское торговое судно имело среднюю грузоподъемность около 80 тонн. Основной
его частью являлся киль, состоявший из нескольких соединенных между собой бревен.
К нему крепились фор и ахтерштевни, шпангоуты,
на верхние поперечные бревна настилали палубу. Корпус сшивался из толстых досок и покрывался
смолой или краской. Нос и корма делались почти одинаковыми — с изогнутыми оконечностями,
украшенными резьбой по дереву; на корме находилась надстройка — укрытие или помост для кормчего;
руль выполнялся в виде двух
больших широколопастных весел. В оснастке довольствовались, как правило, мачтой с парусом,
который был скроен из выделанных и окрашенных в разные цвета кож; скорость хода под парусом
достигала 7 узлов. Очень часто использовались весла.

Изображения судов нередко встречаются на греческих и римских монетах, а на одном из рельефов
видим речную барку для перевозки вина.

Интересны сведения о судоходстве и торговле, относящиеся к греко-скифскому Боспорскому царству
(в северном Причерноморье). Купцы вывозили отсюда пшеницу, рыбу и поступавшие из Колхиды
кораблестроительные материалы: сосновый лес, пеньку, смолу. Историк и географ Агафархид Книдский,
который жил более 2000 лет назад, первым сообщил о перевозчиках товаров, чьи грузовые суда
следовали из Меотиды (Азовского моря), на десятый день прибывали на остров Родос, затем через
четыре дня были в Александрии, а еще через десять, поднимаясь по Нилу, достигали Эфиопии.
В связи с рассказом этого автора не лишне отметить, что в те времена порт в Феодосии вмещал
до 100 кораблей, а в боспорской столице Пантикапее (Керчь) были расположены «доки»,
рассчитанные на ремонт или постройку сразу 30 судов.

«Величайший торговый центр Вселенной» — так знаменитый в древности географ Страбон
охарактеризовал крупнейший порт греко-римского времени, который находился на перекрестье
средиземноморских путей — Александрию. Здесь можно было видеть эллинов и римлян, скифов,
эфиопов, персов, бактрян, и даже индусов. Здесь, говорил оратор Элий Аристид, «приход и
отплытие кораблей никогда не прекращаются, и следует удивляться, что не только порта, но
и моря хватает для грузовых судов». Вот почему еще в 283 году до новой эры на острове Фарос,
напротив александрийского порта, закончили сооружение грандиозного маяка — одного из семи
чудес света, как называли его сами древние.

Корабли в древности

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (186612)
сее неизвестно ,
Хранитель Истины (284009)
Ной вроде смастерил) Неужели и тут напиzдели?)))))))))))))
Верховный Наставник (116508)
Мастер неизвестен , но это было до крещения Руси , точно .
Наставник (72946)
Корабли,они разные бывают,да....Вот скажем,шумеры,египтяне,аборигены Австралии и прочие древние укры,на своих пирамидах,сакральных камнях и иных зиккуратах,космические корабли рисовали,и пилотов внутри...А Вы с какой целью интересуетесь?
Здрасти!