Что за вино такое Кагор?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (838007)
Дешевое пойло, даже если дорогое.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (177979)
Не знаю, как "бутылочный" кагор из торговой сети... Но церковный, больше по вкусу напоминает "Узбекистон" ---(Было такое вино)

Верховный Наставник (204526)
Согласно французской системе Контроля подлинности происхождения, Кагором считается красное вино, произведённое в районе города Каор в долине реки Ло, не менее чем на 70 % из винограда сорта Мальбек. Остальные 30 % составляют сорта Мерло и Таннат. Виноградники расположены на террасах на берегах реки Ло и на окрестных холмах[1]. Белые и розовые вина, произведённые в том же районе, не называются кагором. Кагор имеет достаточно тёмный цвет (в старину назывался «чёрное вино»).

История

Типичное здание и виноградник в регионе Кагора.
Вина в этом регионе производятся со времён римлян. В Средние века кагор успешно конкурировал с винами бордо, в том числе за границей: наряду с кларетом, в Англию поставлялось также «чёрное вино» Каора. В позднем Средневековье виноделы Бордо получили ряд привилегий от королей Франции, но Кагор ещё долгое время сохранял популярность. Наряду с кларетом, кагор многие века активно импортировали англичане, включив его в рацион офицеров королевского военно-морского флота. Пётр I, восхищаясь кагором, навязал его Русской Православной церкви в качестве вина для таинства причастия. В конце XIX века виноградники Кагора были уничтожены случайно завезённым из Северной Америки насекомым вредителем филлоксерой. Эти события сильно ударили по многим виноградникам Франции, конкретно с виноградниками Каора это случилось в 1883—1885 годах. В феврале 1956 года регион был поражен сильными морозами, что также привело к потери части виноградников. После этих событий сорт Мальбек стал еще более доминирующим в Каоре.

На сегодняшний день в Каоре под виноградники занято 4 200 гектаров земли с плотностью посадки не менее 4 000 лоз на гектар.
Верховный Наставник (156746)
Церковное, красное, десертное, креплёное.
Хранитель Истины (462411)
Сладкое слабое красное вино, применяется в церковных целях для причащения...
.Марья Ивановна на уроке литературы говорит:
- А сейчас, дети, будем играть в ``угадай-ку``.
Вовочка тянет руку:
- Можно я! Можно я!
- Хорошо, Вовочка...
- Как зовут писателя, который начинается на
Х, кончается на Й, а посередине У?
- Хемингуэй, Вовочка, но мне не нравится
ход твоих мыслей.
- А как зовут человека, который постоянно лжет,
начинается на П, а потом И, З, Д и Н?
- Ок, ок, это наш Президент, и ход твоих мыслей,
Вовочка, мне теперь по душе!