Талантливый человек талантлив во всём?

Когда я просто на тебя смотрю,
то за тебя судьбу благодарю.

Когда твоя рука в моей руке,
то все плохое где-то вдалеке.

Когда щекой к твоей я прислонюсь,
то ничего на свете не боюсь.

Когда я глажу волосы твои,
то сердце замирает от любви.

Когда гляжу в счастливые глаза,
то на моих от нежности слеза.
Как-то, что чувствую, пересказать?
Ты мне жена, сестра, подруга, мать.

Не существует безупречных слов,
что могут передать мою любовь.

И оттого, что рядом ты со мной,
я добрый, я хороший, я живой.

Стих этот старомоден, неказист
и слишком прост, но искренен и чист.

С улыбкой светлой на тебя смотрю,
и жизнь, что вместе мы, благодарю.

Эльдар Рязанов

Ваша любимая поэзия талантливых людей: актёров, режиссёров...

ВСЕМ ЛАСКОВОЙ НОЧИ!!))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
'D
Верховный Наставник (109416)
Мне очень нравится ответ Дрим. Согласна с ним на 200%!

Мой пример из другой немного области. Александр Петрович Казанцев. Писатель-фантаст. Это наиболее известная нам его сторона.

Человек величайшей души, гуманист и провидец. Однако его заслуги не только в умении шагнуть за горизонт и предвидеть отрицательные стороны технического прогресса. Не только в потрясающей фантазии космического масштаба.

Он был гроссмейстером шахматных композиций, сочинял музыку, на его счету инженерные изобретения. Одно из - самонаводящаяся танкетка - участвовала в прорыве блокады Ленинграда. Его идеи воплотились и в легендарной "Катюше"...Он писал сценарии научно-фантастических фильмов.

Тираж произведений почти 4,5 миллиона!!, переводы его романов на 20 языков мира. А его гипотеза о Тунгусском метеорите до сих не дает покоя экспедициям в тайгу.

Долгожитель по сегодняшним меркам (прожил 96 лет).

Я не буду приводить в пример его романы, не являюсь поклонником научной фантастики.

Но вот его "злодневки":

«Всякая власть, сосредоточенная на деньгах, есть смерть».
«Возрождение — в бескорыстном труде равноправных граждан на благо Родины».
«Жизнь подчинена закону маятника. Россия уже прошла низшую точку, и потому на глазах возрождается наш дух».
«Победа труда неизбежна. Кто скажет другое — солжет».

«Когда страна изнемогает,
И от «реформ» тускнеет свет,
Всем, кто в беду ее ввергает,
Скажи, народ мой, слово «Нет!»

Актуально? Еще как!
***

ВСЕМУ ВОПРЕКИ

сонет

Почему же тебя так люблю я?
Прелесть плеч, тонкий стан, гордый взгляд?
Иль пьянящий огонь поцелуя?
Или нежно шуршащий наряд?

А меня ты за что полюбила?
За мой нрав? За мечту? За успех?
Иль за то, что Судьба меня била?
Я ведь не был красивее всех.
Нет! Не это нас в жизни связало!
Не отца или друга совет!

Для любви мудрой логики мало.
Любим мы, хоть причин тому нет!
Видно, чувства тогда велики,
Когда любишь, всему вопреки!

Дня чудесного, Виктош!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (375056)
ну вот опять не соглашусь... ну вот предложи хотя бы Цискаридзе поменять генератор на "Волге"... ну или например Баксову грядку картохи окучить... фиаско...
привет фрау...

все важные фразы должны быть тихими,
все фото с родными всегда нерезкие.
самые странные люди всегда великие,
а причины для счастья всегда невеские.
самое честное слышишь на кухне ночью,
ведь если о чувствах - не по телефону,
а если уж плакать, так выть по-волчьи,
чтоб тоскливым эхом на полрайона.
любимые песни - все хриплым голосом,
все стихи любимые - неизвестные.
все наглые люди всегда ничтожества,
а все близкие люди всегда не местные.
все важные встречи всегда случайные.
самые верные подданные - предатели,
цирковые клоуны - все печальные,
а упрямые скептики - все мечтатели.
если дом уютный - не замок точно,
а квартирка старенькая в Одессе.
если с кем связаться - навеки, прочно.
пусть сейчас не так всё, но ты надейся.
да, сейчас иначе, но верь: мы сбудемся,
если уж менять, так всю жизнь по-новому.
то, что самое важное, не забудется,
гениальные мысли всегда бредовые.
кто ненужных вычеркнул, те свободные,
нужно отпускать, с кем вы слишком разные.
ведь, если настроение не новогоднее,
значит точно не с теми празднуешь.

Оксана Мельникова - литературовед, художник и музыкант...
Просветленный (509683)
Гений Энштейн сам себя считал глупцом (М. Алданов)
Верховный Наставник (206050)
Даже сочиню. Давно не было экспериментов в поэзии кроме как вчера.

Мы убегаем рифмой в вечность
В душе собрав свои лучи
Они и жахнут в бесконечность
Чтобы начать пинок судьбы
Верховный Наставник (172318)
Я вспомнила Леонида Филатова - талантливого актёра, режиссёра, поэта, писателя, публициста и телеведущего.
Он был яркой личность и интеллигентным человеком, обаятельным и ироничным... а ещё он писал стихи, которые мало кого оставляли равнодушным.

СПАСИБО

В наш трудный, но все-таки праведный век,
Отмеченный потом и кровью,
Не хлебом единым ты жив, человек, -
Ты жив, человек, и любовью.

Не злись, что пришла – оттеснила дела,
Не злись, что пришла – не спросила, -
Скажи ей спасибо за то, что пришла, -
Скажи ей за это спасибо!..

Когда удается одерживать верх
Тебе над бедою любою, -
Не волей единой ты жив, человек, -
Ты жив, человек, и любовью.

Не хнычь, что была, мол, строптива и зла,
Не хнычь, что была, мол, спесива, -
Скажи ей спасибо за то, что была, -
Скажи ей за это спасибо!..

<Леонид Филатов, 1979>

Доброй ночи, Викуля)
Наставник (72946)

Хранитель Истины (428427)
А ведь и правда у Эльдара Рязанова очень талантливые стихи.

Молитва

Господи, не охнуть, не вздохнуть —
дни летят в метельной круговерти.
Жизнь — тропинка от рожденья к смерти,
смутный, скрытый, одинокий путь.
Господи, не охнуть, не вздохнуть!

Снег. И мы беседуем вдвоем,
как нам одолеть большую зиму..
Одолеть ее необходимо,
чтобы вновь весной услышать гром.
Господи, спасибо, что живем!

Мы выходим вместе в снегопад.
И четыре оттиска за нами,
отпечатанные башмаками
неотвязно следуя, следят...
Господи, как я метели рад!

Где же мои первые следы?
Занесло начальную дорогу,
заметет остаток понемногу,
милостью отзывчивой судьбы.
Господи, спасибо, за подмогу!

У природы нет плохой погоды,
Каждая погода — благодать!
Дождь ли, снег — любое время года
Надо благодарно принимать.

Отзвуки душевной непогоды,
В сердце одиночества печать
И бессонниц горестные всходы
Надо благодарно принимать.

Смерть желаний, годы и невзгоды,
С каждым днем все непосильней кладь,
Что тебе назначено природой,
Надо благодарно принимать.

Смену лет, закаты и восходы
И любви последней благодать,
Как и дату своего ухода,
Надо благодарно принимать.

У природы нет плохой погоды,
Ход времен нельзя остановить.
Осень жизни, как и осень года,
Надо не скорбя благословить.

Мудрец (10843)
Можт, я из другой оперы....
Но уж больно хороши строки если и не режиссёра, то просто Человека, который
лет на четыреста раньше решил бином Ньютона, на семьсот - заложил основы неэвклидовой геометрии, "нарисовал" календарик по звёздам, который до сих пор является одним из самых точных, разработанных без оптических астрономических приборов, и, как минимум, два народа обязаны Ему становлению своей литературы....
А уж по силе своих душевных страстей он сравним разве только с царём Соломоном в его ветхозаветовском "Песнь Песней".....

Люблю повторять на русском, так как не знаю фарси...

"Я в этот мир пришёл - богаче стал ли он?
Уйду - большой потерпит ли урон?..
О если б кто-нибудь сказал, зачем я
Из праха вызванный - вновь стать им обречён...... "

Хороших выходных, Вики!! ))))
Наставник (62680)
Мне нравится поэзия и поэтические размышления Андрея Тарковского.
В них много смысла о жизни, о любви и природе.
Смотришь кино и удивляешься яркому миру , необычному восприятию
и оригинальности мышления.
Его кинофильмы запоминаются, взрывают сознание нестандартностью,
иным отношением к жизни, к непознанному, к судьбе человека.
Особенной силой обладает кинофильм Солярис.
В нём показана любовь, которая способна прорваться из сознания человека
и воплотиться в реальность, ибо она живёт в подсознании человека помимо его воли.

ПЕРВЫЕ СВИДАНИЯ

Свиданий наших каждое мгновенье Мы праздновали, как богоявленье, Одни на целом свете.
Ты была Смелей и легче птичьего крыла, По лестнице, как головокруженье,
Через ступень сбегала и вела Сквозь влажную сирень в свои владенья С той стороны зеркального стекла.
Когда настала ночь, была мне милость Дарована, алтарные врата Отворены, и в темноте светилась
И медленно клонилась нагота, И, просыпаясь: "Будь благословенна!" - Я говорил и знал, что дерзновенно
Мое благословенье: ты спала, И тронуть веки синевой вселенной К тебе сирень тянулась со стола,
И синевою тронутые веки Спокойны были, и рука тепла.
А в хрустале пульсировали реки, Дымились горы, брезжили моря, И ты держала сферу на ладони Хрустальную,
и ты спала на троне, И - боже правый! - ты была моя.
Ты пробудилась и преобразила Вседневный человеческий словарь, И речь по горло полнозвучной силой
Наполнилась, и слово "ты" раскрыло Свой новый смысл и означало: царь.
На свете все преобразилось, даже Простые вещи - таз, кувшин, - когда Стояла между нами, как на страже,
Слоистая и твердая вода.
Нас повело неведомо куда. Пред нами расступались, как миражи, Построенные чудом города,
Сама ложилась мята нам под ноги, И птицам было с нами по дороге, И рыбы подымались по реке,
И небо развернулось пред глазами...
Когда судьба по следу шла за нами, Как сумасшедший с бритвою в руке.

Я учился траве, раскрывая тетрадь, И трава начинала как флейта звучать. Я ловил соответствия звука и цвета,
И когда запевала свой гимн стрекоза, Меж зеленых ладов проходя, как комета, Я-то знал, что любая росинка - слеза.
Знал, что в каждой фасетке огромного ока, В каждой радуге яркострекочущих крыл Обитает горящее слово пророка,
И Адамову тайну я чудом открыл.
Я любил свой мучительный труд, эту кладку Слов, скрепленных их собственным светом, загадку
Смутных чувств и простую разгадку ума, В слове "правда" мне виделась правда сама,
Был язык мой правдив, как спектральный анализ, А слова у меня под ногами валялись.
И еще я скажу: собеседник мой прав, В четверть шума я слышал, в полсвета я видел,
Но зато не унизил ни близких, ни трав, Равнодушием отчей земли не обидел,
И пока на земле я работал, приняв Дар студеной воды и пахучего хлеба, Надо мною стояло бездонное небо,
Звезды падали мне на рукав.

Вы, жившие на свете для меня, Моя броня и кровная родня От Алигъери до Скиапарелли, *)
- Спасибо вам, вы хорошо горели.
А разве я не хорошо горю И разве равнодушием корю - Вас, для кого я столько жил на свете,
- Трава и звезды, бабочки и дети? Мне шапку бы и пред тобою снять,
Мой город -
весь как нотная тетрадь, Еще не тронутая вдохновеньем, Пока июль по каменным ступеням
Литаврами не катится к реке, Пока перо не прикипит к руке...
*) Дж.Скиапарелли - итальянский астроном, исследователь так называемых каналов Марса.
ИМЕНА

***

А ну-ка, Македонца или Пушкина Попробуйте назвать не Александром, А как-нибудь иначе!
Не пытайтесь.
Еще Петру Великому придумайте Другое имя!
Ничего не выйдет.
Встречался вам когда-нибудь юродивый, Которого не называли Гришей? Нет, не встречался, если не соврать.
И можно кожу заживо сорвать, Но имя к нам так крепко припечатано, Что силы нет переименовать,
Хоть каждое затерто и захватано. У нас не зря про имя говорят: оно Ни дать ни взять родимое пятно.
Недавно изобретена машинка: Приставят к человеку, и - глядишь - Ушная мочка, малая морщинка,
Ухмылка, крылышко ноздри, горбинка, -
Пищит, как бы комарик или мышь: - Иван!
- Семен!
- Василий!
Худо, братцы, Чужая кожа пристает к носам.
Есть многое на свете, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам.

МУЗЕ

Мало мне воздуха, мало мне хлеба, Льды, как сорочку, сорвать бы мне с плеч,
В горло вобрать бы лучистое небо, Между двумя океанами лечь, Под ноги лечь у тебя на дороге
Звездной песчинкою в звездный песок, Чтоб над тобою крылатые боги Перелетали с цветка на цветок.
Ты бы могла появиться и раньше И приоткрыть мне твою высоту, Раньше могли бы твои великанши
Книгу твою развернуть на лету, Раньше могла бы ты новое имя Мне подобрать на твоем языке,
- Вспыхнуть бы мне под стопами твоими И навсегда затеряться в песке

Лирика и стихи Андрея Тарковского приведены ниже по ссылкам.

Стихи разных лет А Тарковский

Андрей Тарковский

ИСКУССТВО ЛЮБВИ АНДРЕЯ ТАРКОВСКОГО

Биография Андрей Тарковский

Гроссмейстер (5486)
Так ведь совсем бесталанных-то не существует ))
А известных людей, чьи таланты многогранны, немало... )