Почему слово "Возможность" есть, а "Вознужность" нет?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (100757)
Замечательный вопрос!)

В том, как устроены слова в языке, и кроется менталитет народа. И вглядываясь в это устройство, можно ближе познакомиться с этим самым менталитетом, а я бы сказала - с душой народа.

Возможность - это "можность" с приставкой "воз", означающей возвышение, вознесение, как бы приподнятие того значения, которое заключено в корне слова. Корень "мож" означает потенциал, открытую дверь, зеленый свет для свершения или получения чего-либо. Он означает дозволенность, отсутствие запретов. А приставка "воз" - как бы приподнимает, превозносит эту "можность", ставит ее на пьедестал и тем самым словно бы побуждает относиться к ней уважительно, с пиететом. Как бы давая понять, что упустить эту великую "можность", этот высокий шанс, будет неправильным.

Ну, а "вознужность", по аналогии, явилась бы возвышением какой-либо потребности, а точней сказать, нужды. Нужда - слово и само-то по себе нудное, неприятное. Так еще и возвысить его, возвести эту нужность в степень? Не в нашем это характере.

Поэтому возможности у нас есть, а вознужностей нет)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (218932)
А зачем оно тебе?))
Востребованность - слишком грубо и откровенно, да?))