С чего начинается мононуклеоз? И-нет уже весь перечитала, интересен личный опыт, может у кого есть?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (179101)
Мы называли это проще - воспаление гортани. Пару раз было такое в студенческом возрасте.
Начиналось всё с ощутимого точечного болевого ощущения во рту, в горле.
А глянешь в зеркало, раскрыв рот - видишь красные увеличенные миндалины и язычок, через пару часов багровеющие, и тогда уже просто глотание слюны становится жгуче-остро болезненным!
Боль - словно глотаешь острый нож.
А не глотаешь - особой боли и нет...
В более серьёзном случае этот язычок даже покрывался какими-то продольными белёсо-желтоватыми короткими как бы сальными жгутиками-блямбочками 3-5 мм длиной, которые можно было даже отделить палочкой, зубочисткой.
Как ярый не любитель клиник по мелочам, спасался обматыванием горла полотенцем - согревающий компресс, с частым полосканием горла жёлтым раствором таблетки фурацилина в стакане тёплой воды.
Вот так стакана 3-4 и используешь...
За ночь, к следующему полудню проходило.
Других способов не знаю - тут И-нет Вам в помощь...
Не знаю, может быть полоскание водкой помогло бы лучше - то тогда эта мысль в голову не приходила.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (190825)
сейчас все 50 местных профессоров медицины подтянутся, соберём консилиум..
Первый признак - ангина, температура и увеличенные лимфоузлы
Личного опыта нет, есть клинический)
Просветленный (714979)
с грязной посуды. подружка его из Египта привезла
Хранитель Истины (383142)
Я совсем маленькая была.....помню только очень высокую температуру и что в больницу забрали...всё
Из объективного и чаще всего встречающегося -налет на миндалинах,высокая температура,увеличение лимфоузлов,позже может быть характерная сыпь,
а может и не быть.
Чтобы не гадать, так как маскироваться он может под многие заболевания, сдать клинический анализ крови и кровь на антитела к вирусу эпштейн -барра иммуноглобулины М и G,
Потому что симптомы могут быть похожи,а лечение разное.