Вопрос, конечно, философский:))

Разные народы совершенно по-разному осмысливают окружающую действительность. И в этом состоит гавная особенность так называемого национального менталитета. Так, вот французы, например, достаточно пессимистично смотрят на изображение неживой природы и называют натюрморт натюрмортом, то есть "мёртвой природой". А англичане в этом плане сохраняют некоторую долю оптимизма, и говорят, что это просто still life, то есть "спокойная, тихая жизнь"
Когда случается какая-то неприятность, мы,русские, сочувственно говорим: "бывает", а иногда используем это заимствованное крылатое выражение.
Вопросы:
1. Какое и откуда заимствованное?
2. А что говорят их соседи по другую сторону этого, как его)?
3. Кто и когда ввел в обиход эту "соседскую" идиому?
--------------------------
Пуристам и ревнителям чистоты языка в вопрос заходить не рекомендуется
Вопросы простые, поэтому блиц! Наверное)
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (172710)
Когда то мы говорили:Такова селяви!

C'est La Vie.

Эту фразу произносят в ситуации, когда ничего нельзя поделать, и остаётся лишь смириться с судьбой и принять жизнь такой, какая она есть. Поговорка «селяви» — французский вариант дзен-буддизма, призывающего не противиться судьбе с её трудностями и бедами, в которых, как известно каждому французу, виноваты исключительно женщины.

По ту сторону Ла Манша живут весьма суровые люди.Они говорят:

Дерь.мо (г.о.в.н.о) случается)) — распространённое английское сленговое выражение. Выражение представляет собой констатацию факта, что жизнь наполнена несовершенствами, и в какой-то мере, по смыслу, близко к французскому C'est la vie (се ля ви — такова жизнь).

Также используются эвфемизмы, например, stuff happens и it happens.

Фраза Shit happens была напечатана в 1983 году в публикации Конни Эйбла (Connie Eble), озаглавленной UNC-CH Slang (вероятно, Университета Северной Каролины в Чаппел-Хилл)»[2]. Фраза была популярна до начала 1988 года, появившись, в частности, в первоапрельском номере студенческой газеты The Daily Collegian (Пенсильванский государственный университет). В этом же году, один водитель был обвинён в оскорблении морали за то, что прикрепил стикер со слоганом Shit happens к бамперу своей машины.

Вымышленная история происхождения выражения «Shit happens» показана в фильме «Форрест Гамп».
Однажды к бегущему Форресту обратился за советом человек, делающий наклейки на бамперы: он не мог придумать хороший слоган. В это время Форрест наступает в кучу собачьих экскрементов, на что поклонник обращает внимание: «О, вы наступили в собачье *о!». Форрест отвечает: «Это случается» (It happens). «Что, дерьмо?» — переспрашивает слоган-мейкер, на что Гамп отвечает: «Иногда» (Sometimes). Так бизнесмен придумывает нужную фразу. Через несколько лет Форрест узнал, что тот человек выпустил новую наклейку и хорошо на ней заработал. В телеверсии фильма во время диалога Форреста со слоган-мейкером слово «shit» заглушено, а две его первые буквы в изображении стикера замазаны (осталось слово it — «это»).

https://chto-eto-takoe.ru/cestlavie
https://ru.wikipedia.org/wiki/Shit_happens
https://www.kakprosto.ru/kak-889960-chto-takoe-se-...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (127584)
у меня древни соседи справа-слева... Татары и азербайджанцы... Адекватные люди..Люблю их.
Особенно азербодйжанку..